Статьи

Здоровый сон

С приходом весны все больше хочется отдохнуть и провести время на свежем воздухе. Однако организм устает все быстрее от недостатка витаминов и весенняя усталость сказывается на не только на работоспособности но на отдыхе. А ведь нарушение сна может и серьезно отразиться на здоровье всего организма. В организме станет накапливаться больше жира, увеличится тяга к сладкому и снизится уровень энергии. В то время как здоровый сон будет способствовать сжиганию лишних калорий, увеличит сопротивляемость организма к боли и будет полностью восстанавливать организм как умственно, так и физически.
Ваш сон во многом зависит от ваших биологических часов, которые могут быть нарушены за счет экологических и физических факторов. Таких как гормоны, продукты питания, освещение и электрооборудование. Если ваши биологические часы в порядке, ваш организм будет проходить через 5 этапов сна:

  1. Легкий сон, где вы теряете самосознание.
  2. Уменьшение сердечных сокращений и понижение температуры тела как подготовка к более глубокой фазе сна.
  3. Начало медленного сна, когда ваше тело выделяет гормон роста и физическое восстановление тела.
  4. Самая глубокая стадия медленного сна. Здесь ваше тело продолжает восстанавливаться как физически так и умственно.
  5. Этап сновидений.

Если сон нарушается за счет стимуляторов, таких как кофеин, сахар или никотин, если слишком много света, электромагнитной энергии от телевизоров и телефонов, ваш организм в опасности. Постепенно это приведет к тому, что тело не будет способно полностью оправиться от физических упражнений, быстрее может развиться воспаление, повысится тяга к сахару, упадет уровень энергии в организме, ослабеет иммунная система и даже способность ясно мыслить.
Чтобы вернуть себе здоровый сон надо желание и немного знаний, которые вы сейчас получите.

  1. Важно, чтобы Вы спали на удобном матрасе и чтобы под головой были ортопедические подушки, которые можно купить на сайте Vegas.ua.
  2. Расслабьтесь с помощью зеленого чая, кусочка шоколада или ложечки меда. Можете применить и другой известный вам способ, например медитация.
  3. Ложитесь спать к 10:30 вечера , чтобы обеспечить своему организму полное физическое и умственное восстановление. Спите 7-9 часов в сутки.
  4. Выключите все электрические приборы в вашей спальне, включая телевизоры, телефоны и ноутбуки, чтобы ограничить электрическую энергию.
  5. Сделайте вашу спальню как можно более темной.
  6. Попробуйте глубоко дышать, лежа в постели. Это поможет успокоить тело, уменьшить тревогу и быстрее уснуть.

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x