Новости ПМР

«Юный художник Приднестровья». Конкурс пройдет уже в 16-ый раз

В нём принимают участие учащиеся детских художественных школ и художественных отделений детских школ искусств со всей республики.

XVI Республиканский конкурс «Юный художник Приднестровья» проводится сегодня на базе тираспольской Детской художественной школы им. А.Ф. Фойницкого по 4-м номинациям: «Декоративная композиция», «Живопись», «Рисунок» и «Олимпиада по истории изобразительного искусства».
Учащимся младших классов в номинации «Декоративная композиция» предстоит выполнить композицию, иллюстрирующую отрывок какой-либо сказки. Для более взрослых участников – декоративное панно в тёплой или холодной гамме на тему «Флора и фауна». В номинации «Живопись» конкурсанты должны будут выполнить этюд натюрморта из предметов быта (а-ля прима) с верхним боковым искусственным освещением. Номинация «Рисунок» подразумевает конструктивное построение натюрморта из предметов быта.
Олимпиада по истории изобразительного искусства проходит в 2 этапа. «Первый – тесты по истории изобразительного искусства по разделу «XVIII век, искусство Франции и Англии». 2 этап – экскурсионный рассказ до 10 минут по произведению одного из приднестровских художников», — рассказала председатель жюри конкурса «Юный художник Приднестровья» в номинации «Олимпиада по истории изобразительного искусства», директор Приднестровского государственного художественного музея Наталья Егорова.
По её словам, в этом году в олимпиаде принимают участие 26 конкурсантов. «Это учащиеся школ, в которых есть система получения образования по искусству. Это очень важно, потому что конкурс по изобразительному искусству задумывался именно среди детских художественных школ и детских школ искусств художественных отделений», — отметила Наталья Егорова.
В составе жюри «Юного художника Приднестровья» члены Союза художников ПМР, преподаватели Приднестровского государственного института искусств и Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко.
Призёров отметят дипломами, а победителей ждёт льготное поступление в Приднестровский государственный институт искусств.
Отметим, что за годы существования республики создана непрерывная система художественного образования. Начальное звено – художественные школы и художественные отделения при школах искусств. Средне-специальное художественное звено – это художественный колледж Приднестровского государственного института искусств. Высшее звено – профильные кафедры и отделения в Приднестровском государственно университете им. Т.Г. Шевченко.

«В этой системе непрерывного образования важную роль играют государственные конкурсы, которые помогают обеспечивать культурную сферу достойными людьми искусства», — заметила Наталья Егорова.

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x