Статьи

Как защититься от мошенничества на рынке недвижимости

Совершая сделки в сфере недвижимости, будьте всегда на чеку, не доверяйте непроверенным риэлторам и брокерам, всегда интересуйтесь их репутацией и компетентностью. А при малейшем подозрении – консультируйтесь у юристов. Тем более, что работают сейчас юристы круглосуточно на сайте pravoved.ru.

Существует много схем обмана клиентов, благодаря которым самые изобретательные мошенники присваивают себе огромные суммы.
Чтоб не попасться в финансовую ловушку, давайте рассмотрим некоторые из возможных афер с имуществом.

Например, риэлторы устраивают просмотр самых лучших вариантов жилья, которое, возможно, даже и не продается, при этом беря небольшую плату за эту услугу. А если клиент изъявляет желание купить или снять какую либо из квартир, тут же возникает множество проблем, из-за которых сделка не может состояться.

Некоторые аферисты не брезгуют даже продажей одного объекта сразу двум разным покупателям, сделав дубликаты документов. А когда обманутые клиенты сообразят что к чему, этой фирмы уже не будет существовать.

Продавая квартиру, клиент просит оценщика существенно занизить стоимость, отображаемую в документах, чтобы уменьшить сумму налога. Потом, после сделки, продавец через суд любыми способами аннулирует договор купли-продажи и возвращает покупателю сумму, указанную в документах, нагрев, таким образом, руки на приличную сумму.

А некоторые фирмы предлагают покупателю очень выгодную сделку. Продают хорошую квартиру в приличном районе с огромной скидкой, но требуя при этом небольшой задаток. И когда клиент согласен, они забирают деньги и ликвидируются. Обманутый покупатель не может найти аферистов и вернуть свои деньги, а предлагаемая квартира, как выясняется позже, вовсе и не продавалась.
К сожалению, с каждым годом таких махинаций стает все больше. Они усовершенствуются, и распознать обман становится крайне тяжело для простого человека. Поэтому будьте бдительны, обращайтесь только к проверенным людям и фирмам с хорошей историей существования, спрашивайте у агентств лицензию, а у брокеров – паспортные данные и доверенность от фирмы. Не подписывайте сомнительных бумаг, консультируйтесь у нотариусов и юристов. Ведь покупка квартиры это долгожданное событие, которое зачастую бывает только раз в жизни, и не хочется превращать его в судебную волокиту.

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x