Статьи

Основные направления, в которых будет развиваться нанонаука

Изучение влияния нанотехнологий и наноматериалов на окружающую среду и исследование социальных аспектов в связи с развитием нанотехнологий

Изучение влияния нанотехнологий и наноматериалов на окружающую среду.

Исследования в этом аспекте направлены на понимание роли влияния нанотехнологий и наноматериалов на окружающий мир. Особое значение имеет изучение происхождения и состава многих наноструктур, возникающих естественным путем, а также которые создаются человеком в процессе производства. Важным направлением является взаимодействие разработанных и природных наноматериалов с органическими и неорганическими структурами, перенос ультрадисперсных частиц в аэрозолях и коллоидах, изменение пылевых наночастиц в межпланетном пространстве. Изучение этих вопросов даст возможность понять нанопроцессы процессы в окружающем мире и создать эффективные методы борьбы с загрязнением окружающей среды, новые методы очищения воды, разработать экологически чистые источники энергии, биотехнологические производства.

  • Также ведется разработка раздела оос — актуальные вопросы которого можно посмотреть на сайте firest.net.

Исследование социальных аспектов в связи с развитием нанотехнологий.

Прогресс в технике нуждается в социальной поддержке, а также приводит к существенным изменениям в общественной жизни, при этом такие изменения являются не всегда предсказуемы. Учитывая бурное развитие нанотехнологий и их важность их для науки и производства, возникает необходимость чрезвычайно основательно изучить социальные, этические, экономические и экологические проблемы, которые неизбежно будут возникать при внедрении наноматериалов в жизнь человека. Более широкое развитие нанонауки и нанотехнологий будет способствовать расширению знаний человечества об окружающем мире, а также влиять на все стороны общественной жизни. Уже сегодня перед учеными стоят вопросы, на каких направлениях развития нанонауки следует сосредоточить усилия, а для правительств — какие программы финансировать. Как предсказать возможное негативное влияние нанотехнологий и наноматериалов не только на живые структуры, но и на общество в целом.

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x