Статьи

Классы автомобилей

Европейцы первыми подарили миру разделение автомобилей на классы, присвоив каждой категории буквенное обозначение от A до F.

Первоначально классификация являлась абстрактной и использовалась исключительно журналистами, но затем, оказавшись весьма удобной, стала применяться производителями.
Каждый из шести основных классов подразумевает определенные характеристики и отличительные особенности относящихся к нему автомобилей, хотя подчас границы довольно размыты и по некоторым признакам модель можно отнести к двум или даже трем категориям.
Класс “А”
Самые дешевые автомобили. И самые маленькие. Предназначенные для города и рассчитанные на 2-3 человек, они часто называются женскими. Двигатель объемом от 0.6 л до 1.2 л делает их не только недорогими машинами, но и максимально экономичными в эксплуатации. Ширина автомобиля этого класса не превышает 1.6 м, длина — 3.6 м.
Примеры: Peugeot 106, Daewoo Matiz, Chevrolet Spark, Kia Picanto.

Класс “В”
Класс небольших автомобилей, но все же превышающих по размеру модели “А”-категории. Очень популярен за счет оптимального соотношения качества и цены, особенно в небогатых странах. Длина автомобилей класса “В” — 4.2 м (первоначально составляла 3.9 м), ширина – до 1.7 м. Машины вместимостью до 4-5 человек, великолепно подходят как для города, так и для дальних поездок.
Примеры: Volkswagen Polo, Ford Fusion, Kia Rio, Peugeot 206.
Класс “С”
Начальный класс средних автомобилей. Включает в себя широкий ассортимент моделей с немалым разбросом характеристик, присущих порой больше “B”- или “D”-классу. А вот стойко держащуюся установленных рамок Kia Cerato можно с уверенностью отнести к полноценной категории “C”. Другое название – Golf-класс — обязано своим появлением одноименной модели марки Volkswagen, которую считают образцовым родоначальником автомобилей “С”-класса, надежным и недорогим представителям которого отдает свое предпочтение 30-35 процентов европейских автомобилистов. Машины вмещают до 5 человек. Длина моделей до 4.5 м (первоначально достигала 4,3 м), ширина — до 1.8 м. Двигатель от 1.6 л до 2.0 л позволяет им уверенно передвигаться как по городским улицам, так и по загородным трассам.
Примеры: Honda Civic, Mercedes-Benz A-класса, Kia Cerato, Volkswagen Golf, Ford Focus.
Класс “D”
Полноценный средний класс машин. Ширина кузова, достигающая 1.9 м, а длина – 4.7 м, делает их подходящими не только для удобного передвижения пяти человек, но и для перевозки небольших грузов. Благодаря высококачественной отделке салона и некоторым другим дорогостоящим дополнениям многие модели этого класса приближаются к границе “Е”-категории. Стоимость таких автомобилей уже несколько выше средней.
Примеры: Mercedes-Benz E-класса, Ford Mondeo, Volkswagen Passat.
Класс “E”
Лучший среди среднего класса автомобилей. Чаще всего становится выбором крупных бизнесменов. Длина от 4.6 м, кожаная отделка салона с элементами натурального дерева, индивидуальная система кондиционирования для каждого пассажира в отдельности, двигатель от 2.4 л, повышенная шумоизоляция – все это делает модели “E”-категории достойными представителями автомобилей бизнес-класса. Цена таких машин полностью соответствует качеству.
Примеры: BMW 5, Nissan Teana, Toyota Camry, Mercedes-Benz E-класса.
Класс “F”

Эксклюзивные и очень дорогие автомобили. Машины этого класса делятся на две категории “F1” и “F2”.

К “F1″ относятся автомобили серийного выпуска. В них дорого все, начиная от отделки салона, заканчивая деталями системы управления. Длина начинается от 5 метров.
Представители: BMW 7-й серии, Mercedes-Benz S-класса, Audi A8.
Автомобили “F2” – эксклюзивные, сделанные поштучно предметы роскоши для очень богатых эстетов.

Примеры: Lamborghini, Ferrari, Bentley.

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x