Статьи

Какова диагностика и лечение гастрита?

Как же порой хочется побаловать себя вкусным сочным шашлыком, или же чем-то остреньким. Но нашему желудку такое изобилие вкусностей может не понравиться.

После этого могут последовать не особо приятные ощущения, такие как: тошнота, сильные болевые ощущения в желудке, а так же рвота. Это всё может указывать нам на острую форму гастрита.

Вы можете узнать цены на МРТ диагностику в СПб на сайте mz-clinic.ru.

Сам по себе гастрит представляет собой воспаление желудка, которое происходит под воздействием вредных для него веществ. Если, например, часто в своём рационе употреблять острую или же жареную пищу, то может разрушиться эпителий желудка, а затем желудочный сок начнёт разъедать его стенки.
Для того что бы провести правильную диагностику заболевания после появления симптомов стоит обратиться к врачу. Врач обследует больного аппаратом УЗД, сделает гастроскопию, а так же проверит нужные анализы.
После того как будет сделана диагностика, будет назначено лечение. В самых распространённых случаях при лечении назначается диета, а так же специальные медикаменты которые могут прекратить болевые ощущения. Из своего рациона во время диеты стоит убрать солёную, кислую, а так же жареную пищу. Употребляемые напитки не должны быть слишком горячими или холодными, для того что бы ни раздражать желудок. При употреблении, еду стоит хорошо пережёвывать, для того что бы желудку было легче работать. Питаться лучше примерно пять раз в день, при этом употребляя небольшие порции пищи.
Если гастрит является уже запущенной формы, то, скорее всего для его лечения будет назначен курс антибиотиков, употребление которых должно производиться в течение 10-14 дней.
Острый гастрит чаще всего устраняют при помощи диеты, а так же средств которые будут обволакивать стенки желудка, а так же будут препятствовать попаданию на них желудочного сока.
Если гастрит является хроническим, то могут быть применены препараты, которые имеют возможность снизить кислотность желудочного сока. А так же в комплексе могут применяться лекарства, которые будут восстанавливать стенки желудка.
При диете в свой рацион нужно включить как можно больше: нежирных овощных супов, кисломолочные продукты, нежирную рыбу, разнообразные каши (особенно имеющие в своём составе большое количество клетчатки), фруктов и овощей. Следует исключить все алкогольные напитки, табачные изделия, острую или жареную пищу, а так же употреблять меньше сладкого.

Следует помнить, что если соблюдать диету, то можно облегчить тяжесть течения гастрита.

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x