Статьи

Перепланировка и переустройство: вопросы законодательства

Каждый человек, имеющий жилье, временами думает о том, как бы сделать его более удобным для себя. Мы можем поменять кран, сделать более теплыми стены, поменять окна. Некоторые изменения являются достаточно серьезными и кроме собственного решения необходимо согласование с государственными органами. Когда говорят о перепланировке, то сразу представляется картина изменения конфигурации стен в доме или квартире, или, затрагивая вопрос о переоборудовании, могут предполагать даже установку бассейна в квартире.

Если Вам когда-нибудь нужна будет аренда квартир в Екатеринбурге посуточно, то рекомендуем посетить сайт ekaterinburg.stepo.ru. На это сайте можно найти большое количество предложений по аренде жилья в Екатеринбурге.

Как это может выражаться на практике?
Все мы видим, проходя по улицам, застекленные балконы. Казалось бы, в этом нет ничего серьезного, но застекление требует разрешения у ряда государственных органов.
В действующем ЖК есть целая глава по вопросам переустройства и перепланировки. В этой главе определено, что понимать под перепланировкой и переустройством. В нем описан процесс оформления соответствующих разрешений, указано, когда перепланировка или переоборудование могут быть узаконены, а когда – нет.
Есть и отдельное постановление Правительства от 28.04.2005 № 266. В этом документе описан бланк заявления, описано, как его необходимо заполнять, какие в нем сведения необходимо указывать.
Более детально вопросы переустройства и перепланировки описаны в СНиПах. Так именуются правила ведения строительных работ, технические требования к помещениям, как жилых, так и не жилых. Здесь четко дается ответ, что и как возможно поменять, чего же делать нельзя. В них, например, указаны жилых помещений, обязательные требования к ним.
Если будут возникать проблемы, то необходимо руководствоваться правилами, работающими именно на момент возникновения спора с государственными органами. Местные органы власти принимают по жилищным вопросам свои документы, которые не должны противоречить федеральным законам.

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x