Статьи

Распространённые поломки автомобильных тормозов

Следуя из данных статистики почти половина всех аварий на дорогах происходят по причине поломки либо не качественной работы автомобильных тормозов. В большинстве случаев это обусловлено халатностью автовладельцев, которые не проводят профилактические работы с тормозной системой. По их мнению если тормоза есть, то делать ничего не нужно.
Можно с уверенностью сказать, что профилактические работы и своевременный ремонт автомобильных тормозов, присущ всем машинам вне зависимости от их класса. Наверняка каждый человек понимает что профилактика предупреждает неожиданные поломки любых механизмов, в том числе и тормозов, а работы с вязанные с нею намного дешевле чем капитальный ремонт.
Основные поломки тормозной системы любого транспортного средства можно поделить на два основных типа — неэффективная работа автомобильного тормоза либо подклинивание одного или нескольких колёс машины.
Основными причинами ослабленной работы тормозной системы машины являются: утечка тормозной жидкости, образование воздушных пузырьков в гидравлике, недопустимые зазоры в тормозных механизмах по причине повышенного износа накладок, барабанов либо дисков в процессе эксплуатации.
Утечка тормозной жидкости легко определяется визуально по снижению уровня в бачке тормозной системы. В большинстве случаев это свидетельствует о наличии проблем связанных с тормозными цилиндрами, установленными на колёсах машины, растрескиванием соединительных шлангов либо механического повреждения трубопровода, которые легко выявляются при визуальном осмотре. Проблема связанная с неисправностями данных частей решается полной их заменой с дальнейшей прокачкой тормозной системы.
Если было замечено увеличение хода тормозной педали, которое сокращается при повторных нажатиях и сопровождается большим прикладываемым усилием при незначительном торможении — это свидетельствует об увеличении зазора в тормозных механизмах. Для устранения неисправности необходимо, если это целесообразно, произвести регулировку зазоров, либо замену тормозных накладок, а возможно барабана или дисков в зависимости от тормозной системы, установленной на автомобиле.
Не равномерность срабатывания тормозных механизмов на каждом, отдельно взятом колесе автомобиля, может привести к заносам и как следствие потере управляемости машиной. Это обусловлено протечкой тормозной жидкости в цилиндре, большим износом накладки, диска либо барабана, а также замасливанием накладки или подклинивания поршня в цилиндре, отдельно взятого тормозного механизма.
Подклинивание поршней устраняется либо полной заменой тормозного цилиндра, либо разборкой механизма с очисткой от задир и грязи. При замасливании накладок, которое обусловлено износом сальников установленных на ступице либо полуоси необходимо произвести их замену на новые. Затем производится качественная чистка тормозного механизма от масла при помощи растворителя с дальнейшей зачисткой поверхности, наждачной бумагой.

Ступица на фольцваген продается на сайте autocompas.ru. Низкие цены на ступицы позволять Вам быстро и без особых затрат починить свой автомобиль.

Если было выявлено торможение одного либо сразу нескольких колёс, что обусловлено неправильной настройкой свободного хода педали, подклиниванием поршня в одном из тормозных цилиндров, либо не соответствующей регулировкой стояночного тормоза, необходимо предпринять соответствующие меры по устранению проблемы.

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x