Здоровье и медицина

Врачи республиканского онкологического диспансера провели выездной осмотр на дубоссарской швейной фабрике

Профилактический осмотр женщин осуществлялся в рамках акции «Мир против рака», которая стартовала в Приднестровье в октябре.

Кампания, направленная на предупреждение развития онкопатологий, в республике проходит уже в четвёртый раз. В течение месяца медики проводят просветительские беседы и дни открытых дверей, рассказывая о причинах заболевания, способах диагностики, лечения и профилактики, а также осуществляют выездные осмотры на предприятия и образовательные учреждения республики.

Сегодня на онкологическом диспансерном учете в республике состоят 2 тысячи женщин. Ежегодно более 70% обращаются за медицинской помощью на ранних стадиях заболеваний, остальная часть приходит слишком поздно, отмечают медики.

«Главной задачей нашей акции является диагностика онкопатологий на ранних стадиях, — рассказала главный онколог Министерства здравоохранения Алина Андреева. — Мы в этом году организовали выездные комплексные бригады врачей, которые посетят все районы республики. Все обследования проводятся на льготной основе. Мы хотим максимально охватить наше женское население для обследования».

Медицинский осмотр в Дубоссарах проводили врачи из Республиканской клинической больницы и Центра матери и ребенка. На швейной фабрике трудится 250 человек, 90% из них — женщины. Сегодня прошли диагностику более 100 работников предприятия.

«По онкозаболеваниям мы вышли на второе место, — рассказал врач-онколог Дубоссарской районной больницы Иван Скутарь. — Первое среди основных причин смертности занимают сердечно-сосудистые патологии. Для возникновения рака нужна почва, если вовремя обратиться к врачу, то можно предотвратить все риски», — отметил Иван Скутарь.

Источник: ИА  «Новости Приднестровья»

Источник — minzdravpmr.org

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x