Здоровье и медицина

Татьяна Скрыпник посетила с рабочим визитом российскую столицу

13 октября Министр здравоохранения ПМР Татьяна Скрыпник с рабочим визитом посетила г. Москву. Глава ведомства приняла участие в Первом заседании Международного общественного координационного Комитета по здравоохранению. Он был создан в мае  2015 года в г. Алматы. Идея принадлежит медикам Казахстана. Их поддержали коллеги из 14 стран, в частности, представители Греции, Финляндии, Болгарии.

В задачи комитета входит интеграция различных международных, государственных и неправительственных организаций по вопросам здравоохранения.

С приветственным словом к участникам заседания обратился председатель Международного общественного координационного Комитета по здравоохранению Леонид Рошаль. После этого были заслушаны выступления  участников совета.

В частности, «О деятельности Международного общественного координационного Комитета по здравоохранению» рассказала зам. председателя  комитета Айжан Садыкова (Казахстан).

В обращении к участникам отметили: «Медицинское сообщество стран мира не может оставаться в стороне от последствий политического и экономического кризиса, видя страдания людей, в том числе, детей. Медицинское сообщество должно продолжать придерживаться политики «Врачи мира за мир во всем мире». Для врачей главенствующими принципами должны оставаться: гуманность, милосердие и стремление оказать медицинскую помощь любому, нуждающемуся в ней, независимо  от расы, религии, национальной принадлежности».

Был подписан Меморандум о международном сотрудничестве и взаимопонимании в области здравоохранения.

Участники встречи посетили Всероссийский Центр Медицины катастроф «Защита». Ознакомились с его работой.

В рамках работы международного комитета уже подготовлены несколько актуальных проектов, призванных координировать деятельность врачебных сообществ разных стран.

Источник — minzdravpmr.org

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x