Здоровье и медицина

О вопросах инфекции ВИЧ/СПИД и туберкулеза в Минздраве говорили с международным консультантом

15 октября на площадке Министерства здравоохранения состоялась встреча главы ведомства Татьяны Скрыпник, координаторов программ по ВИЧ  Татьяны Алексеенко и туберкулезу  Нелли Обевзенко с международным  консультантом Питером Годвином.

Цель встречи – оценка международным консультантом менеджмента  национальных программ по ВИЧ и туберкулезу для дальнейшей разработки рекомендаций по их усовершенствованию. Данная поддержка будет осуществляться в рамках внедрения  грантов Глобального фонда по борьбе с ВИЧ/СПИД и туберкулезом.

Татьяна Скрыпник поприветствовала делегацию и рассказала о программах, которые реализуются на территории республики.  «Борьба с туберкулезом и ВИЧ-инфекцией является стратегическими задачами нашего государства. Стратегия эта выражается в рамках реализации прошлых программ. На сегодняшний день видны результаты работы, проделанной в 2011-2015 гг. С учетом этих результатов составили следующую программу до 2020 года» — отметила Татьяна Скрыпник.

В борьбе с туберкулезом  привлекаются и внебюджетные источники: например, строительство здания больницы в Бендерах и Рыбнице по линии АНО «Евразийская интеграция», закупка флюорографов и рентгенологических установок для проведения скрининговых мероприятий.

Благодаря широкому комплексу мероприятий: реализации государственной программы, поддержке глобального фонда, кривая роста туберкулеза остановилась. При дальнейшей планомерной работе ожидается, что кривая заболеваемости туберкулезом будет регрессировать.

Международный консультант Питер Годвин отметил  эффективность программы по борьбе с туберкулезом, которая действует в Приднестровье.

Что касается программы по ВИЧ–инфекции, гость поделился своими идеями: «Есть решения, которые позволят достичь краткосрочных изменений и улучшений, но я хотел бы   рассмотреть на более длительную перспективу,  как  можно применить  эти решения, чтобы они были последовательны и результативны».

После встречи в министерстве, делегация отправилась с ознакомительным визитом в Центр по профилактики и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, а также в Республиканскую туберкулезную больницу (г. Бендеры).

Источник — minzdravpmr.org

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x