Здоровье и медицина

Новые современные ультразвуковые аппараты функционируют в медицинских учреждениях Приднестровья

В республике продолжается исполнение Президентской  программы по переоснащению лечебных учреждений Приднестровья медицинским оборудованием за счет средств Единого государственного фонда социального страхования. Сегодня министр здравоохранения Татьяна Скрыпник посетила Республиканский центр матери и ребенка. В этом учреждении начали функционировать 2 новых современных УЗИ-аппарата. Благодаря им существенно увеличились возможности исследований, а также повысилось  качество оказываемых медицинских услуг.  Министр профильного ведомства увидела новые аппараты в действии.

Ультразвуковой аппарат может оснащаться опциональными функциями и инструментами, позволяющими использовать его для решения самых разных клинических задач. Конфигурация системы определяется с учетом клинических и диагностических потребностей соответствующего медицинского учреждения. Исследования могут проходить и взрослые и дети. Но в Центре матери и ребенка акцент будет сделан на работе с маловесными новорожденными детьми.

Лидия Белокур, заведующая отделением функциональной диагностики ГУ «ЦМиР».

«Раньше, если ребенок весил меньше трех  килограмм, невозможно было провести обследование. При помощи нового аппарата можно проводить обследования маловесных и недоношенных детей весом от 1 кг. Теперь мы может помочь таким детям на месте. Никуда не надо ехать».

По словам специалистов, рождение недоношенных детей, частое явление. Малыши рождаются с весом 1 кг 200 грамм, 1  кг 500 гр. У них теперь есть все шансы на полноценное развитие.

Преимущества нового аппарата — многофункциональность. Можно проводить исследования многих систем и органов. Аппараты распределили по крупным медицинским учреждениям республики. Об этом рассказала Татьяна Скрыпник: « В г. Тирасполь аппараты установлены в головных учреждениях  республиканского значения – Республиканская клиническая больница, Центр матери и ребенка, госпиталь инвалидов Великой Отечественной Войны, которые оказывают специализированную многопрофильную помощь всем жителям нашей республики нуждающимся и в  госпитализации, и в консультировании».

Такое же оборудование УЗИ поступило и в медицинские учреждения г. Рыбница и г. Бендеры.

В гинекологическом стационаре уже активно работает ультразвуковой аппарат. Он позволяет осуществлять сканирование в режимах 3D/4D при УЗИ органов брюшной полости и акушерско-гинекологических обследованиях. И это далеко не все его возможности.

«Приобретение нового ультразвукового сканера расширяет возможности проведения комплексного перинатального обследования, как в ранние, так и в более поздние сроки, вплоть до родового обследования. Этому способствует наличие 4 датчиков, включая полостной. На более ранних сроках беременности мы можем выявлять редко встречаемые и врожденные заболевания плода» – рассказала Ольга Фомова, врач ультразвуковой диагностики гинекологического стационара Республиканского центра матери и ребенка.

Расширился спектр многих исследований, не только по акушерству и гинекологии, но и в исследованиях молочной железы, щитовидной железы, органов брюшной полости.

«В разы улучшится диагностика различных опухолей и различных патологических процессов у женщин, а также развитий патологий у плода. Надеемся, что за счёт более раннего обследования удастся снизить заболеваемость по ряду показателей», – отметила главврач Республиканского центра матери и ребёнка Наталья Слепуха.

2 недели ультразвуковые аппараты функционируют в тестовом режиме. После этого будут организованы  курсы для специалистов по работе с многофункциональным оборудованием. Обучать всем тонкостям работы будет приглашенный профессор из Российской Федерации.

Источник — minzdravpmr.org

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x