Здоровье и медицина

Сегодня состоялась рабочая встреча министра здравоохранения с представителями ВОЗ

Сегодня на площадке министерства здравоохранения прошла рабочая  встреча главы ведомства Татьяны Скрыпник  с экспертами странового офиса Всемирной организации здравоохранения в Республике Молдова: Зинаидой Безверхни,  Стелой Георгица и  Родикой Мунтяну. 

На встрече обсудили целый ряд важных  рабочих моментов. Сотрудничество с ВОЗ ведется активно и плодотворно.  Для представителей Минздрава и работников лечебно-профилактических учреждений проводятся тренинги и семинары по повышению квалификации.

В сентябре руководители приднестровских ЛПУ посетили тренинги по оценке функций  общественного здравоохранения. По итогам прошедшего мероприятия решено организовать обучающую программу  с привлечением международного эксперта регионального бюро ВОЗ. Также в ноябре запланировано проведение оценочной миссии по оказанию услуг скорой медицинской помощи, для укрепления службы и разработки планов реагирования при чрезвычайных ситуациях. В мае этого года уже была подобная миссия. Был выявлен ряд вопросов, которые нуждаются в проработке. Министр отметила, что сейчас ведется реконструкция Республиканской станции скорой медицинской помощи по Президентской программе. «Здание будет подлежать модернизации. Будут улучшены условия труда медицинских сотрудников» — рассказала министр.

Татьяна Скрыпник подчеркнула, что по итогам сентябрьского тренинга в министерстве уже проведены комплексные мероприятия: создана рабочая группа, в состав которой включены руководители ЛПУ и сотрудники Минздрава.

На встрече обсудили мероприятия, которые должны состояться до конца этого года. Это тренинги, семинары, оценочные миссии.  Составлен список участников, определены даты мероприятий, разработана  программа.

Доктор Зинаида Безверхни рассказала, какие планируются работы по её направлению деятельности. В октябре пройдет семинар по ведению базы данных в медучреждениях. Планируется  провести оценку кадровых ресурсов, а также опрос о качестве предоставления услуг, с акцентом на первичную медицинскую помощь.

Зинаида Безверхни отметила: «Для начала нам надо собрать первичную информацию. Затем будем привлекать экспертов, когда  будет собран весь объем данных. Для того, чтобы  могли провести анализ и выработать рекомендации». 

Делегация экспертов выразила удовлетворенность сотрудничеством. «Выражаем благодарность за Вашу поддержку в продвижении всех начатых мероприятий. Это очень важно, когда  мы видим, что происходит передача знаний, информации, опыта от нас и наших экспертов регионального бюро ВОЗ» — отметила  в завершении рабочей встречи Стела Георгица.

Источник — minzdravpmr.org

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x