Здоровье и медицина

На средства Приднестровского гуманитарного фонда будут реконструированы 54 объекта социальной инфраструктуры

Такое решение было принято на заседании Наблюдательного совета Фонда.

По итогам рассмотрения обращений граждан и родительских комитетов было принято решение о направлении средств Приднестровского гуманитарного фонда на реконструкцию 54 объектов социальной инфраструктуры Приднестровья.

Наблюдательным советом утвержден перечень данных объектов, среди которых школы, детские сады, дома культуры городов и районов ПМР, а также здания и сооружения, представляющие историческую и социальную значимость для республики. Планируется отремонтировать фасады, кровли зданий, заменить окна. Сумма вложений по запланированным работам составляет 1,7 млн долларов.

Напомним, по инициативе Президента в республике реализуется и российско-приднестровский гуманитарный проект, нацеленный на создание наиболее комфортных условий в учреждениях социального назначения. В рамках данной программы по всем городам и районам Приднестровья осуществляются ремонтно-восстановительные работы на 33 объектах. Их перечень утвержден соответствующим Постановлением Правительства.

В рамках прошедшего 22 октября заседания Наблюдательного совета Приднестровского гуманитарного фонда речь также шла о реализации программы, связанной с улучшением условий для рожениц в родильных отделениях городов и районов. В роддомах и больницах, где есть родильные отделения, по всем городам и районам республики проводятся работы по оборудованию палат повышенной комфортности. В ближайшее время две такие палаты откроются в Республиканском центре матери и ребенка. В них устанавливается необходимое медицинское оборудование, специализированная мебель, бытовая техника, телефоны для вызова медперсонала. До конца ноября по одной палате будет открыто и в роддомах (родильных отделениях) других городов и районов ПМР.

Палаты повышенной комфортности будут относиться к дополнительным медицинским услугам, которые предоставляются на платной основе. Для медучреждений это станет определенным источником дохода. Средства будут оставаться в медучреждениях и расходоваться на их модернизацию.

Напомним, сферы образования и здравоохранения еще в послании Президента к народу и органам государственной власти 2012 года были обозначены приоритетными направлениями. С тех пор в реконструкцию и переоснащение учреждений этих отраслей были вложены беспрецедентные с момента образования республики инвестиции. По линии как бюджетных, так и внебюджетных источников в период с 2012 года по первое полугодие 2015 года только в систему здравоохранения было вложено порядка 70 млн долларов, из них Приднестровским гуманитарным фондом – около 9,5 млн долларов.

Значительная часть средств расходуется на переоснащение учреждений Минздрава. Так, был приобретен современнейший компьютерный томограф, с помощью которого стало возможным получать полную диагностическую картину. Значительные успехи связаны с приобретением нового неонатального оборудования. Благодаря его использованию в период с 2012 года по настоящий момент было спасено 54 жизни маленьких приднестровцев.

По материалу: ИА «Новости Приднестровья»

Источник — minzdravpmr.org

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x