Здоровье и медицина

17 ноября — Международный день недоношенных детей

17 ноября в мире отмечается Международный день недоношенных детей. Он был учрежден в 2009 году по инициативе Европейского фонда по уходу за новорожденными детьми. Ежегодно на планете около 15 миллионов детей рождаются недоношенными, другими словами, в среднем это каждый 10-й ребенок из рождающихся. По статистике, преждевременные роды являются причиной почти половины всех случаев смерти новорожденных детей в мире. Причем, в последние годы отмечается стабильный рост рождения детей раньше срока. Как известно, все новорожденные дети уязвимы, но преждевременно рожденные — особенно, а проблема преждевременных родов остается одной из проблем, недооцениваемых обществом. Врачи стремятся привлечь внимание к этой проблеме, в том числе и в России, и в Приднестровье, где количество рожденных недоношенных детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела также растет. 
Для выхаживания детей, получивших жизнь в результате таких родов, требуется наиболее высокотехнологичный интенсивный уход.
В Приднестровье охране материнства и детства уделяется большое внимание со стороны Президента, Правительства и Министерства здравоохранения. За последние пару лет благодаря приобретению нового оборудования удалось спасти жизни более 60 недоношенным и маловесным детям. Это дети весом от 500 гр. до килограмма. Раньше у них просто не было шанса выжить. «Возможности современных инкубаторов для недоношенных детей позволяют выходить большее количество детей с экстремально низкой массой тела. Если раньше из 10 таких малышей выживал 1, то сегодня – 7»- такие данные приводит главный акушер – гинеколог Министерства здравоохранения Наталья Слепуха.

Источник — minzdravpmr.org

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x