НедвижимостьСтатьи

Как увеличить маленькую квартиру

Недостатки маленькой квартиры может назвать каждый. В первую очередь, это категорическая нехватка места, низкие потолки, ограниченные возможности в дизайне. Однако, дизайнеры уже неоднократно доказывали, что и малогабаритные квартиры могут быть очень стильными и иметь больше места, чем кажется. Главный секрет просторной маленькой квартиры кроется в правильном ремонте и расстановке мебели.

Отделка маленькой комнаты должна производится преимущественно в спокойных тонах. В 100% выигрыше останутся нейтральные цвета. Стены, потолок и пол должны быть выполнены в одной цветовой гамме, желательно светлой. Крупную мебель также нужно подбирать именно под этот цвет.

Также можно использовать угловой стол с полками и ящиками. Этому поможет дизайнерская мебель с сайта westwing.ru.

Для того чтобы зрительно разгрузить пространство небольшой комнаты, все должно быть выполнено в одном цвете. Даже такие элементы, как подушки, скатерти, шторы. Если в магазинах нет их в той цветовой гамме, которая нужна, моно сделать на заказ.

Кстати, любителям большого количества подушек на диване, придется отказаться от них. Достаточно оставить одну-две, так как большее количество сильно сократит пространство.

Мебель для маленькой комнаты лучше выбирать массивную, но в одном экземпляре. Например, для оформления зала подойдет большой угловой диван, а вся остальная мебель должна быть меньше (тоньше) него.

Существенно добавит пространство мебель на ножках. Она должна как будто парить над полом, а не быть вросшей в него. Также лучше выбирать многофункциональную мебель. Например, есть диваны-полки, раскладные кресла, превращающиеся в кровати. Стулья лучше выбирать на колесиках, стол на кухне — раскладной.

Шторы, как уже говорилось выше, должны быть в тон отделочным материалам. Зрительно увеличить пространство можно также при помощи них. Достаточно немного продлить шторы, чтобы складывалось ощущение, что оконный проем больше, чем есть на самом деле.

Сильно увеличит пространство комнаты наличие зеркал. Комната станет значительно больше, если, например, дверцы шкафа сделать полностью зеркальными — от пола до потолка.

Также важно следить за порядком в доме. Например, расставленные на полках сувениры создадут ощущение беспорядка. Для них можно выделить отдельную полочку, а не расставлять на все свободные места.

Обувь в коридоре (особенно, если он небольшой) также стоит убирать. Достаточно оставить пару-тройку ботинок. Большее количество сильно «скрадут» помещение.

Для того чтобы комната казалась больше, должно быть как можно больше естественного света. Если этого никак нельзя добиться, то стоит сделать как можно больше искусственного освещения. Особенно выгодно сыграют разноплановые подсветки. Например, точечные подсветки элементов стены (картин/полочек), если есть стол — лампа над ним, на стенах — бра. И все это помимо основной люстры. А если направить световые лучи к потолку, то пространство будет казаться еще большим.

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x