Здоровье и медицина

Эксперты ВОЗ проводят семинар по оказанию неотложной помощи в условиях чрезвычайных ситуаций

Сегодня в гостинице «Россия» стартовал четырехдневный семинар «Международный курс по вопросам общественного здравоохранения и управления чрезвычайными ситуациями», организованный Министерством здравоохранения ПМР при активной поддержке Всемирной организации здравоохранения. Участниками семинара стали специалисты Министерства здравоохранения, врачи, а также специалисты МВД и штабов гражданской защиты. Семинар  на данную тематику не первый, ранее специалисты Минздрава посещали подобные тренинги в других странах, в частности, в Турции и Молдове.

Участников семинара и экспертов ВОЗ поприветствовал заместитель министра здравоохранения ПМР Александр Гончар. Он отметил, что в течение нынешнего года приднестровские медики неоднократно выезжали за пределы республики на обучающие курсы. Кроме этого, зарубежные эксперты изучили положение дел в отрасли. «Сегодняшний семинар – это своего рода подведение итогов, в ходе него будут даны рекомендации, которые позволят быть готовыми к работе в условиях ЧС».

В день открытия семинара участники познакомились друг с другом, представителями ВОЗ и экспертом  Женевского офиса ВОЗ Марселем Дюболу. Программа тренинга очень насыщена, она будет проведена в интерактивной форме.

Стела Георгица, координатор программы общественного здравоохранения отметила: «Цель  этого курса — усилить местные возможности для того, чтобы выявить как можно раньше любую опасность, проанализировать ситуацию и какие меры предпринять на ранних стадиях».

Чрезвычайные ситуации бывают природные и техногенные. Некоторые участники семинара в своей рабочей деятельности сталкивались с ликвидацией последствий природных катаклизм. Например, устранения последствий паводка в Приднестровье в 2008 году.

Международный эксперт  посещал Приднестровье с оценочной миссией в мае текущего года. Ознакомился с работой лечебно-профилактических учреждений, включая службы скорой помощи и Центр гигиены и эпидемиологии. От прошлого визита впечатления остались положительные. Марсель Дюболу отметил хороший уровень подготовки приднестровских специалистов и их профессионализм. Но выразил мнение, что всегда есть к чему стремиться и совершенствоваться. «В рамках сегодняшнего семинара мы предложим внедрить в Приднестровье новые технологии, основанные на компьютерной системе учёта данных с акцентом на раннем предупреждении инфекционных заболеваний. Картина в мире меняется, чтобы не повторить провала в Африке с вирусом Эбола, необходимо обеспечить готовность системы здравоохранения к подобным случаям. Предлагаемые нами технологии не являются столь дорогостоящими, их вполне можно внедрить в республике. Главное сейчас – изменить менталитет и подход к управлению системой общественного здравоохранения», — отметил эксперт ВОЗ.

Впереди ещё 3 дня работы семинара. По его окончании участники получат сертификаты. Эксперт ВОЗ представит свои рекомендации для дальнейшей работы служб скорой помощи Приднестровья.

Источник — minzdravpmr.org

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x