Здоровье и медицина

У сельских жителей появилась возможность бесплатно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ

Сегодня в рамках акции «ВИЧ — не приговор!»  бригада специалистов ГУ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» провела выездное обследование  населения в сельской врачебной амбулатории с. Кицканы Слободзейского района. Врач-инфнекционист, дерматолог, консультант «равный — равному» (человек, который  имеет ВИЧ-положительный статус), психолог, медсестра и главный врач центра СПИД провели просветительскую и исследовательскую работу. Все желающие смогли пройти экспресс-тест по выявлению ВИЧ-инфекции. Тестирование проводится бесплатно, анонимно, конфиденциально. Однако, желающих оказалось не так много. Всего удалось обследовать 15 человек, в возрасте от 20 до 50 лет. Специалист берет кровь из вены, наносит ее на тест-полоску и через 20 минут готов результат. Процедура несложная, но достаточно эффективная.

Одна из основных причин нежелания  сдать тест – страх и отсутствие знаний о заболевании. Главный врач ГУ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Татьяна Алексеенко рассказала: «Ощущается нехватка знаний у нашего населения. Люди очень насторожено воспринимают всё, что касается ВИЧ-инфекции. Боятся при сдаче анализа услышать, что их тест положительный».

Специалисты также пообщались с людьми, раздали литературу, буклеты, брошюры, которые рассказывают о проблемах ВИЧ/СПИДа.

Кицканы — это первый пункт проведения акции в селах. На этой неделе специалисты посетят село Незавертайловка Слободзейского района. На следующей неделе — протестируют жителей села Малаешты Григориопольского района и села Дзержинское Дубоссарского района. По словам Татьяны Алексеенко, в этих населенных пунктах население больше всего поражено ВИЧ-инфекцией и они более уязвимые. «Надеемся, что проведением этих мероприятий мы попытаемся донести элементарные знания населению, — подчеркнула Татьяна Алексеенко. — Каждый человек должен знать и имеет право знать, как себя обезопасить и уберечь от недугов».

Источник — minzdravpmr.org

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x