СтатьиСтроительство и ремонт

Скамейка своими руками: просто и изысканно

Приезжая на дачу, вы не всегда там работаете. Иногда поездка осуществляется именно для отдыха. В жаркие дни безумно приятно отдохнуть в тени под деревом с любимой книгой в руках. Для этого не стоит ехать в магазин, покупать место для отдыха. Можно просто сделать скамейку самостоятельно. Обойдется такое удовольствие в несколько раз дешевле, и вы будете уверены, что скамейка получиться именно такая, какую вы хотите.

Как же построить удобную скамейку дешево. Очень просто. Не покупайте дорогостоящие материалы вроде дерева или металла, воспользуйтесь обычной глиной. Самый простой и знакомый материал. Он экологически чист, не вреден для здоровья, сидя на глиняной скамье, не загоните занозу. А что главное, так это форма – ее можно вылепить как вашей душе угодно.

Вам понадобится:

  • глина;
  • солома;
  • песок;
  • вода;
  • кисточки;
  • краски.

Каркас для скамейки можно также приготовить из подручных средств. Наполните обычные бутылки землей (по половине бутылки будет достаточно). Затем выкладывайте их на гравий с песком. Вот так просто у вас получиться каркас.

Теперь будем подготавливать раствор. Соотношение должно быть 4:1, то есть четыре части глины нужно смешать с одной часть песка и соломы. Замешиваем раствор, постепенно вливая воду. Раствор должен быть похож по консистенции на тугое тесто. Далее, из полученной глины формируем небольшие шарики и постепенно заполняем каркас, тем самым формируем очертания нашей скамейки. Для сидения можно использовать отшлифованные деревянные поддоны. А для удобной спинки можно установить деревянные бруски. Для этого их надо вкопать в грунт примерно на сорок сантиметров, предварительно обмотайте рубероидом и обработайте антисептическим средством.

Если вы захотите приобрести деревянные поддоны, то заходите на сайт http://www.poddon.ru/services/prodazha.php. Там можно найти как обычные, так и европоддоны стандартных размеров: 800*1200мм и 1000*1200мм. Кроме этого они могут сделать другие поддоны по Вашей спецификации.

Для декора рекомендуется использовать разноцветное стекло или различные красивые камешки. Теперь, после окончания работы, необходимо накрыть скамейку полиэтиленовой пленкой. Оставляем ее в таком виде до полного высыхания.

Единственное, что осталось сделать перед полным окончанием работы, так это покрасить скамью. Здесь можно включить фантазию и как говориться «разгуляться на широкую ногу». Выберите любой цвет или даже сочетание нескольких цветов и займитесь покраской. Нарисуйте какие-то цветы или животных, будет весело и забавно. Для использования, конечно, необходимо подождать немного, пока скамейка полностью высохнет.

Чтобы над скамейкой был тенек, соорудите ее вокруг ствола дерева. Подобную скамью можно построить и в беседке. Мало того что она прослужит вам не один год, так еще и окружающие будут в восторге от вашего творчества.

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x