Здоровье и медицина

Завершены работы по ремонту Республиканского центра скорой медицинской помощи

Здание Республиканского центра скорой медицинской помощи нуждалось в капитальном ремонте более 30 лет. В 2015 году благодаря Президентской программе «Приоритет» появилась возможность провести большой объем ремонтно-восстановительных работ. Была выделена сумма порядка 3 миллионов рублей. Работы стартовали осенью прошлого года и уже полностью завершены. Здание теперь выглядит как новое, и снаружи, и внутри. Перечень работ на станции скорой помощи — самый широкий из всех объектов программы «Приоритет». Ремонт отопительной системы, замена окон, монтаж электропроводки и перекрытие кровли. Эти работы уже выполнены.

Сегодня министр здравоохранения Татьяна Скрыпник посетила Республиканский центр  скорой медицинской  помощи и оценила масштаб проведенных работ. Глава ведомства отметила, что созданы прекрасные комфортные условия для сотрудников. В отремонтированных помещениях тепло и уютно.

Татьяна Скрыпник: «Благодаря реализации этого проекта в рамках президентской программы «Приоритет» у наших сотрудников, у наших коллег, у службы скорой медицинской помощи республиканского уровня появилась прекрасная возможность работать в таких замечательных комфортных условиях».

Улучшение условий труда сотрудников медицинской сферы — одно из важнейших направлений работы ведомства, также, как и повышение качества оказываемой медицинской помощи. Коллектив скорой помощи – около 280 человек. Они находятся на своем посту 24 часа, поэтому важно, чтобы условия пребывания были комфортные. От этого зависит качество оказываемых услуг населению.

По словам главного врача, Евгения Калалба, ремонт был сделан в кратчайшие сроки, всего за 2,5 месяца. «В рамках программы «Приоритет» заменили кровлю, провели внутренние работы, часть перестенок перенесли, поменяли площадь помещений, для того, чтобы они были более приспособлены для оперативного выезда бригад».

Следующим шагом будет установка новой мебели и оборудования, проведение телефонной связи и Интернет-линии.

В отремонтированном корпусе предусмотрели все для эффективной работы и отдыха: диспетчерская — сердце станции скорой помощи, занимает ключевое место. Также предусмотрены: амбулатория, комнаты отдыха, душевые, 3 санузла, комната для приема пищи.

С 2012 года по инициативе Президента Приднестровской Молдавской Республики, Евгения Шевчука, целенаправленно выделялись средства на модернизацию ГУ «Республиканский центр скорой медицинской помощи». За 3 года проведены комплексные работы, их результатом стало обновление автопарка, более чем на 20%, ремонт гаражных боксов, а также   ремонт основного двухэтажного корпуса центра скорой медицинской помощи для улучшения условий работы медицинских сотрудников.

Татьяна Скрыпник посетила и гаражный бокс, который был отремонтирован в 2015 году. После обновления автопарка, 5 новых машин скорой помощи, включая реанимобиль и детский неонатальный реанимобиль, негде было хранить. Сейчас машины находятся в отремонтированном боксе, в котором созданы оптимальные условия для хранения машин с дорогостоящим оборудованием внутри. Реанимобиль оснащён дефибриллятором, аппаратом искусственной вентиляции легких, кислородным оборудованием для нормализации дыхания у больного. Благодаря реанимобилям были спасены сотни жизней приднестровцев.

Евгений Калалб рассказал: «Была проведена реконструкция и результаты реконструкции — это большие гаражи с современным автономным отоплением. Мы сами, независимо от отопления города, можем регулировать температуру в помещении. В данных гаражах располагается 5 машин, которые мы получили. Поддерживается постоянная оптимальная температура порядка 10-15-ти градусов выше нуля. Те температурные условия, которые мы можем поддерживать в новых гаражах позволяют беспрепятственно использовать данное оборудование без боязни, что оно выйдет из строя».

За год   Республиканский центр скорой медицинской помощи принимает более 60 тысяч вызовов по Тирасполю. С каждым годом эта цифра увеличивается.

Персонал Республиканского центра скорой медицинской помощи с нетерпением ожидает перехода в отремонтированный корпус, чтобы лично оценить новые условия труда.

Источник — minzdravpmr.org

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x