Здоровье и медицина

Республиканская клиническая больница повышает качество оказываемых услуг за счет переоснащения новым оборудованием

Министр здравоохранения Татьяна Скрыпник посетила сегодня Республиканскую клиническую больницу с рабочим визитом. Главный врач учреждения, Владимир Пелин показал последние новшества в эндоскопическом отделении.

В Республиканской клинической больнице в эндоскопическом отделении начал работу новый ультразвуковой аппарат Siemens ACUSON 700 современной модели 2015 года выпуска. По словам заведующего эндоскопическим отделением Виталия Бурлак, качество диагностики улучшилось в разы. «Мы долго ждали оборудование такого класса. Это аппарат премиум-класса, высокой степени диагностики. С его помощью также возможно проводить лечебные и пункционные исследования. Берем на анализ клетки из найденного новообразования, и после пункции можем с точностью сказать, доброкачественное оно или злокачественное. В итоге пациент выходит от нас, получив полное обследование».

Изображение на мониторе отличного качества, сам монитор 20-дюймовый, с высоким разрешением, позволяет врачу меньше уставать, увидеть мельчайшие детали изображения, что значительно повышает диагностическую ценность исследования. Также есть возможность фотопечати изображения пораженного органа, на котором хорошо видна локализация. Эти данные хранятся, и придя через время на это же обследование, врач может проследить динамику заболевания у пациента.

Усовершенствовалось эндоскопическое отделение и за счет приобретения новых колоноскопа и фиброгастроскопа. Ежегодно через эндоскопическое отделение Республиканской клинической больницы проходит около 24 тысяч пациентов.

«Отделение эндоскопической диагностики – ключевое в области диагностики в РКБ. С 2013 по 2016 годы проделана значительная работа по улучшению и повышению качества диагностики пациентов. Усилена лабораторная служба, сделаны акценты в области эндоскопической диагностики. В частности, в 2013-2014 годах приобретены фиброгастроскопические аппараты. В 2013 году за счет средств АНО «Евразийская интеграция» приобретен ультразвуковой аппарат. Арсенал медоборудования РКБ пополнился современным ультразвуковым аппаратом и сегодня», — подчеркнула Татьяна Скрыпник.

Кроме эндоскопического отделения глава ведомства посетила обновленную лабораторию. В 2013 году здесь было поставлено новое оборудование, благодаря чему удалось расширить спектр исследований.

 «Производительность труда стала лучше, конечно. На биохимическом анализаторе у нас в день выходит где-то 500-600 видов анализов, это до 100-120 больных, которые проходят за одни сутки. Раньше, конечно, намного меньше, потому что это был механический, ручной труд. Это было где-то до 60 человек в сутки» — рассказывает заведующая клинико-диагностической лабораторией Республиканской клинической больницы Валентина Акперова.

 За счет средств от оказания платных услуг в лаборатории удалось провести косметический ремонт. Владимир Пелин отметил: «Одновременно с улучшением качества диагностики и лечения наших пациентов, сокращением сроков пребывания их в медучреждении, восстановления здоровья наших граждан, каждый год мы приобретаем медицинское оборудование в рамках президентской программы, у нас появляется больше возможностей. И благодаря этим возможностям за счет оказания платных медицинских услуг, 1-2 отделения ежегодно приобретает новый вид, в них выполняется современный ремонт. Это радует наших сотрудников и пациентов».

Татьяна Скрыпник выразила мнение, что наша медицина движется вперед, соблюдая оптимальное соотношение цены и качества оказываемых медицинских услуг.

Источник — minzdravpmr.org

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x