НедвижимостьСтроительство и ремонт

Самостоятельное обустройство квартиры. Полезная информация

Когда в жизни каждого из нас случаются значимые события, всегда хочется выразить эмоции, сделав что-то весомое в обустройстве квартиры. Особенно это касается молодоженов, покупки нового жилья или переезда с целью начать новую самостоятельную жизнь.

Самостоятельное обустройство квартиры. Полезная информация

Каждое из этих событий требует особенного подхода в решении вопроса обустройства жилища. Одним по душе сделать полноценный ремонт, вторые готовы купить новую мебель и текстиль, а третьим достаточно сделать перестановку и купить новую технику вместе с элементами декора.

Независимо от того, какая преследуется цель, главное, что в итоге должен получиться уютный, полнофункциональный и комфортный интерьер нового жилища.


Отделка помещения

В новом жилище хочется создать современный актуальный интерьер, сделав необходимые ремонтные работы. Поэтому следует избавиться от старого покрытия стен, пола и потолка. Если такое решение слишком глобальное и дорогое, можно изменить только стены, а потолку и полу придать новизны.

В качестве отделочного материала для стен или потолка подойдет декоративная фактурная штукатурка. Также для стен можно применить обои или фотообои. Потолок можно декорировать при помощи гипсокартонных конструкций. С их помощью уместно выполнить и разделение помещения на функциональные зоны. Это могут быть декоративные стены или перегородки, подиумы, ниши и полки.

Если пол решено сделать новый, лучше выбирать современные материалы: ламинат, линолеум, паркетная доска. При желании оставить старое покрытие пола, можно его лишь обновить. Например, паркет целесообразно отшлифовать и вскрыть лаком.


Разделение зон при помощи подиумов

Одним из современных решений в обновлении интерьера является сооружение подиумов. Они выполнят функцию зрительного разделителя жилплощади. Особенно актуален такой прием в одно- и двухкомнатной квартире, когда одна из комнат выполняет несколько предназначений.

Соорудить подиум довольно просто. Причем по желанию хозяев они могут иметь несколько уровней или включать от одной и более ступеней. Подиумы хорошо применять для зоны спальни. Существуют проекты, в которых двухуровневый подиум является комнатой и кроватью одновременно.

Очень хорошим решением соорудить подиум будет в детской комнате. В таком проекте можно создавать его не только для размещения зоны спальни, но и сделать прекрасную игровую зону для ребятни.

Подиумы можно применять в ванной, с целью спрятать видимые коммуникации. Также их сооружение в ванной комнате может служить в качестве декора и для размещения предметов личной гигиены. В его отделке поможет декоративная фактурная краска, которая придаст всему помещению необычный и исключительный вид.


Дополнительные решения в интерьере

Использование на окнах гардин или штор привнесет в интерьер домашнюю атмосферу комфорта и уюта. Жалюзи придадут более строгого вида, а занавески из бамбука сделают дизайн оригинальным. Легкости и воздушности придадут многослойные тюли, которые могут быть как прозрачными, так и полупрозрачными. Оживят и сделают интерьер современным декоративный камин или аквариум.

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x