Работа и бизнесСтатьи

Как стать своим в новом коллективе

Многие сталкивались с ситуацией, когда нашли новую работу и предстоит влиться в этот трудовой коллектив. Как же вести себя, чтобы стать своим среди коллег и поладить с начальством?

Как стать своим в новом коллективе

  1. Прежде всего, надо заранее подготовиться к первому рабочему дню. Нужно хорошо выспаться, создать себе спокойное позитивное настроение, продумать все детали своего внешнего вида.
  2. На работу нужно прийти вовремя, ни в коем случае не опаздывать. Будет даже лучше прийти за несколько минут до начала работы, чтобы освоиться в новой обстановке.
  3. Настроение должно быть бодрым, присутствовать уверенность в своих силах.

В начале нового рабочего дня сделайте следующее:

  • узнайте где ваше рабочее место;
  • выясните круг должностных обязанностей;
  • оформите все необходимые документы;
  • изучите должностную инструкцию, трудовой договор. Если у вас трудовой договор ИП с работником, то посмотрите какой должен быть бланк и образец документа.

Знакомство с коллегами – это очень важный момент, от которого зависит, как у новичка сложатся с ними дальнейшие отношения.

  1. Необходимо вести себя спокойно, уверенно, доброжелательно. Улыбайтесь и не забудьте поздороваться. Когда что-то непонятно, нужно задавать вопросы.
  2. Обязательно узнайте, какие правила существуют в коллективе (особенности общения работников между собой, принято ли совместно обедать, отмечать праздничные даты). Если сотрудники питаются вместе, это хороший повод ближе пообщаться.
  3. В трудовом коллективе может быть одна или несколько враждующих между собой групп. Не нужно принимать ту или иную сторону. Лучше занять нейтральную позицию. Не сплетничайте ни о ком, никого не обсуждайте, особенно пока не стали «своим».
  4. Нельзя показывать свою тревогу, волнение, но также нельзя вести себя слишком самоуверенно.
  5. Разговаривать нужно тихим спокойным голосом.
  6. Приступая к выполнению новых обязанностей, не стоит вести себя слишком активно (например, сразу предлагать ввести какие-нибудь новшества). В первые дни это будет только вызывать раздражение окружающих.

Процесс «привыкания» к новому коллективу может длиться несколько месяцев. Не нужно пытаться успеть раззнакомиться со всеми за один день.

Ни в коем случае нельзя стремиться брать на себя выполнение чужих обязанностей, чтобы понравиться окружающим. Будет только обратный эффект. Резко отказывать в любой помощи коллегам, ссылаясь на должностную инструкцию, тоже нельзя. Придерживайтесь во всем золотой середины.

Не нужно очень сильно переживать, если все прошло не так гладко как планировалось. Можно исправить свои ошибки в процессе дальнейшей работы. Главное, ведите себя естественно, оставайтесь собой в любой ситуации. Сегодня не удалось, получится завтра.

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x