Новости ПМР

Власти Турции назначили нового посла в России

В России власти Турции назначили нового посла, заявил РИА «Новости» дипломатический источник в Анкаре. «Да, он назначен, кандидатура нового посла в России согласована», — сказал собеседник агентства в ответ на просьбу подтвердить появившуюся ранее в СМИ информацию о назначении нового посла в Москве.

Нынешний посол Умит Ярдым возглавляет дипмиссию в России с 2010 года. Ряд турецких СМИ сообщил в июне, что на смену Ярдыму послом в Москве якобы назначен один из самых опытных дипломатов страны Хусейин Дириоз.

Шестидесятилетний Дириоз с 2013 года исполняет обязанности посла Турции в Бразилии. С 2010 по 2013 год Дириоз занимал должность заместителя генсека НАТО по оборонной политике и планированию. Также он был официальным представителем МИД и советником по внешней политике экс-президента Турции Абдуллы Гюля.

По данным турецких журналистов, приказ о назначении послов был готов еще в июне, однако его публикацию отложили из-за попытки переворота в стране.

На прошлой неделе турецкие СМИ сообщили, что замглавы МИД Феридун Синирлиоглу назначен постпредом страны в ООН. После этого газета Hurriyet писала, что его место может занять Умит Ярдым. В структуре турецкого МИД предусмотрены посты двух заместителей министра: один из них является помощником главы ведомства, а второй – советником. Ярдыму прочат должность советника.

#вмире#Турция#Россия

Источник — novostipmr.com

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x