СтатьиСтроительство и ремонт

Оконная рама и ее ремонт

Минусов у деревянных оконных рам можно найти множество. Образование щелей и трещин, который пропускают в помещение холодный воздух, такая рама может перекоситься, также могут образоваться зазоры, а еще время от времени нужно делать покраску.

Оконная рама и ее ремонт

Если Вам понадобится ремонт окон в Дедовске, то рекомендуем обратиться к профессионалам на сайт oknatek.ru.

Если щели возникли между створкой и коробкой, то их можно устранить. Проложить уплотнитель. Уплотнители продаются разные, есть из резины, поролона или пластика, можно выбрать тот, который больше нравится. Затем уплотнителем необходимо обклеить всю оконную коробку.

Переустановить петли можно следующим образом: шурупы выворачиваются, потом снимаются петли и шурупы врезаются глубже. Если петли пришли в негодность во время срока эксплуатации окна, то их можно заменить. Затем берется рейка нужной толщины и приколачивается с обратной стороны.

Если же возникновение щелей произошло в тех местах, где проходят соединения стекла и рамы, то они легко исправляются. Нужно всего лишь залить внутрь щели силиконовый герметик.

Со временем могут возникнуть сложности с закрытием створок. Если такое произошло, то копировальная бумага поможет исправить ситуацию. Копировальная бумага кладется на раму и закрывается створка. С ее помощью можно определить, где рама защемилась, нужно пройтись с копиркой по всей длине створки. Затем зачистить это место от краски, но иногда этого может оказаться мало, поэтому придется остругать рубанком.

Понадобятся металлические уголки, если произошло ослабление вязки переплета.

Если весь ремонт деревянной оконной рамы сводится к покраске окна, то для начала их нужно тщательно осмотреть. Там, где отошла краска, ее нужно будет соскоблить. Потом эти области нужно зашпаклевать и пройтись по ним шкуркой. Шпаклевка по дереву пригодится для того, чтобы устранить неровность поверхности, заделать маленькие трещинки и следы от гвоздей. Если предыдущий слой краски весь в плохом состоянии, то вначале нужно заняться удалением этого слоя краски. Для этого можно использовать специальный смывочный раствор. Затем масляной краской или алкидной эмалью окрашивают оконные деревянные рамы. Также можно использовать любую краску, которая подходит для наружных работ.

Рамы пластиковых окон легко ремонтируются самостоятельно, без вызова мастера по установке и ремонту окон. Но лучше производить ремонт самостоятельно, если ущерб маленький.

  • Если сломалась ручка, то нужно повернуть декоративную накладку, которая находится над основанием ручки и выкрутить шурупы. На место старой прикручивается новая ручка.
  • В том случае, если ручка плохо поворачивается, нужно пройтись смазкой по всем подвижным элементам на окне, особенное внимание уделить углам. Если это не принесло никакого результата, то проблема в провисании створки, поэтому окно нужно будет регулировать. Для этого нужно пригласить мастера.
  • Если при открытии или закрытии окна, вовремя не срабатывает блокиратор, но ручка не повернется. Необходимо исследовать ручку и найти на ней собачку на пружине, нужно нажать на нее так, как она прижимается рамой, когда окно закрыто, и повернуть ручку.
  • когда от окна начало веять холодом, то это значит, что износились уплотнительного материалы. Необходимо вытащить старый уплотнитель и такой же новый, приобретенный заранее, установить на его место.

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x