Строительство и ремонт

Светодиодные лампы: качественное освещение и экономия средств

Что влияет на наш выбор при покупке светодиодных ламп (кроме наличия денег в кошельке)? Потребительские характеристики источников света. А именно: мощность и яркость. Мощность характеризует, сколько электроэнергии потребляет прибор. Для лампочек накаливания эта величина была основной, она показывала, насколько ярким будет освещение и, соответственно, как много израсходуется электричества. Светодиодные лампы устроены по-другому. Чтобы оценить яркость необходимо обратить внимание на показатель светового потока. Он измеряется в непривычных для нас единицах — люменах (лм или Lm). Люмен относится к международной системе единиц и является фотометрической величиной, показывающей количество излучаемого света.

LED лампы очевидная выгода

Действительно ли LED лампы настолько экономны?

Проведем простейшее сравнение. Чтобы получить световой поток 935 лм, необходимо приобрести лампу:

  • цокольную светодиодную 4500К на 10Вт

  • накаливания на 75Вт

  • галогенную 230В на 55Вт (яркость будет чуть ниже 900 лм)

Цифры четко показывают, что диодные изделия приблизительно в 6 раз экономнее галогенных и в 7,5 раз выгоднее ламп накаливания.

светодиодные лампы

Экономия электроэнергии — это не единственное преимущество. При одной и той же потребляемой мощности можно выбрать приборы с различной цветовой температурой (это еще одна величина, соответствующая европейским нормам). Цветовая температура измеряется в градусах по шкале Кельвина и разделена на три категории. При покупке нужно только знать, что изделия с показателями менее 3500К обеспечат теплый белый свет. Для сравнения: солнце у горизонта дает освещенность 3400К. Приборы с величиной от 3500К до 5300К излучают нейтральный, а свыше — холодный белый свет.

Что же выбрать? Все зависит от того, где вы хотите использовать эти приборы. Согласитесь, что умиротворяющий заход солнца подходит для освещенности спальни. Учебным комнатам и кабинету нужен яркий дневной свет 6200К. Для кухни подойдет величина, соответствующая излучению солнца в полдень — 5000К.

То, что LED лампы дают свет, очень близкий к дневному, понравится хозяйкам на кухне, дизайнерам, художникам и другим творческим людям. Для светодиодной продукции характерен высокий индекс цветопередачи. Это значит, что цвет продуктов питания (тканей, красок и пр.) под осветительными приборами не искажается и все выглядит так, как при естественном солнечном свете.

Светодиодная лампа долгосрочное выгодное вложение

Выяснили, что светодиодная лампа имеет следующие преимущества:

  • Значительно меньшее потребление электроэнергии по сравнению с традиционными галогенными и лампами накаливания

  • Возможность выбора для каждого помещения своей степени освещенности

  • Отсутствие искажения света, высокий индекс цветопередачи

Чем еще может привлечь эта продукция? Длительным сроком эксплуатации. Производители закладывают ресурс работы 20000 – 50000 часов. Если вы приобретете качественные осветительные приборы хорошего производителя у проверенных поставщиков, то не менее, чем на 10 лет у вас не будет проблем с заменой лампочек.

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x