Статьи

Как выбрать сканер

Самым главным предназначением сканера является перевод напечатанных на бумаге документов (разнообразные журналы, книги и т.д.) в электронный формат (документ Word) для их редактирования на ПК. С помощью сканера можно копировать в электронный вид все, что изображено на бумаге – фотографии, изображения и прочее.

Главным параметром является формат бумаги, который возможно будет сканировать. Самыми распространенными форматами являются А4 и А3. Если сканер может сканировать формат А3, то это значит, что он может сканировать и любые меньшие форматы. Но такие сканеры очень редко встречаются в продаже, а если и можно найти, то его стоимость будет намного выше стандартных А4.

Важным параметром считается оптическое разрешение, которое есть неотъемлемым составляющим для качественной выдаваемой картинки (четкость, контрастность). Этот показатель обеспечивается за счет светового элемента сканера, т.е. матрицы.Основным образом характеризует качество картинки матрица. Она обеспечивает и резкость, и четкость, а также влияет на то, можно ли будет качественно сканировать предметы, образующие неровности – складки, завороты и т.п.

Все эти параметры наилучшим образом обеспечивают матрицы CCD.Также очень важным показателем продуктивности работы сканера является скорость сканирования. Она зависит от 3 функций – время предварительного просмотра, минимальная, а также максимальная скорость. Скорость на предварительный просмотр подразумевает, за сколько времени сканер сможет предварительно отсканировать документ и показать, как будет выглядеть изображение.

Чаще всего в характеристиках сканера указывается минимальная скорость, которая достигается при настройке качества изображения с минимальными характеристиками. А максимальная скорость – это соответственно время, которое необходимо для достижения качественного изображения с максимальными характеристиками.

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x