Статьи

Иммиграция в Германию: кого и зачем приглашает к себе эта страна

Федеративная Республика Германия является одной из самых развитых мировых держав. Высокий уровень жизни, толерантность и демократический уклад привлекают людей, которые желают сменить страну своего постоянного проживания. Также немаловажным фактором при принятии решения об иммиграции в Германию выделяют высокий уровень оплаты труда и возможности успешного карьерного роста для высококвалифицированных специалистов. Существует несколько видов иммиграции в Германию, но в последнее время среди Российских граждан становится все более популярными бизнес иммиграция и трудовая иммиграция.

Высококвалифицированные кадры – объект интересов немецких работодателей

В последнее время немецкие политики и экономисты все более часто выступают с заявлениями о необходимости привлечения в страну иностранных специалистов. Эксперты отмечают, что приход специалистов из-за рубежа может существенным образом стимулировать рост экономики Германии. В связи с необходимостью прихода высококвалифицированных кадров из-за рубежа немецкое правительство рассматривает возможность упрощения процедуры по трудоустройству. На пути к этой инициативе может стоять немецкое законодательство. По трудовым нормам немецкого законодательства работодатель обязан проводить поиск и проверку немецких соискателей, что иногда приводит к усложнению процесса приема на работу и потере некоторого потенциала.

В последнее время с ростом высокотехнологичного производства Германия испытывает дефицит в квалифицированных инженерах. Если вовремя не заполнить кадровую брешь в немецкой экономике, то потенциал развития многих отраслей и сам экономический рост может замедлиться. Именно этого и опасаются немецкие экономисты.

В краткосрочной перспективе следует ожидать от немецкого правительства решительных шагов, направленных на упрощение процедуры трудоустройства. В особенности это будет касаться тех отраслей, где требуются высококвалифицированные специалисты. Это, прежде всего, инженеры и представители технических специальностей.

Бизнес иммиграция как популярный вариант иммиграции в Германию

Так же в сейчас набирает обороты уже упомянутая бизнес иммиграция в ФРГ. Что же может привлекать людей для ведения бизнеса в Германии. На этот вопрос можно найти легкий ответ. Прежде всего, это прозрачная экономическая модель постановки и ведения бизнеса, всяческая поддержка со стороны государства любых инициатив, направленных на открытие рабочих мест. Принципиально важным фактором является прозрачная система налогообложения ну и, конечно же – отсутствие коррупционной составляющей. Серьезная экономическая поддержка и различные преференции со стороны немецкого правительства позволяют быстро и уверенно стать на ноги среднему и малому бизнесу в Германии.

Бизнес в Германии это выгодно

Германия является, вероятно, наибольшим европейским рынком с высокой степенью платежеспособности населения, безопасными условиями для ведения бизнеса, развитой экономикой. Вероятно, решающим фактором при принятии решения о бизнес иммиграции в Германию будет отсутствие теневых схем ведения бизнеса, мафии и коррупции.

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x