Статьи

Витамины для нервной системы

Один из самых важных «механизмов» нашего организма — это нервная система. Она контролирует и регулирует выполнение всех функций, без чего человек не может двигаться, и ни одно действие в организме не происходит. Витамины, предназначенные для нервной системы, помогают укрепить ее, а также защищают от внешних разрушающих факторов.
Витамин А нормализует сон, уменьшает изнашивание нервных клеток и, соответственно, процесс старения организма. Содержится во множестве продуктов, а именно, в говядине, картофеле, сырой моркови, в сушеных абрикосах, в персиках, яичном желтке, в сыре и масле.
Витамин С — помогает улучшить физическую и умственную работоспособность. Он вырабатывает антистрессовые гормоны, которые защищают от переживаний. Содержится витамин во фруктах и овощах: дыня, апельсин, киви, манго, лимон, арбуз, перец, помидоры, цветная капуста, картофель, шпинат.

Витамин Е помогает снять усталость, особенно его рекомендуют при хронической усталости и сильных нагрузках. Он нужен для активной работы мозга. Содержится в фундуке, миндале и бобах, яичнице-глазунье, в подсолнечном масле.
Витамин В1 — антидепрессант. Помогает устранить тревогу, расстройство внимания, нервозность, а также повышает аппетит. Содержится в обезжиренном молоке, морской капусте, овсяной, гречневой, пшенной крупе.
Витамин В6 устраняет бессонницу, нормализует память, повышает настроение. Содержится во многих продуктах: печень, говядина, свиные отбивные, картофельное пюре, фисташки, семечки, молоко, белый хлеб и апельсиновый сок.
Витамин В12 защищает мозг от внешнего воздействия, улучшает память и усиливает мыслительную деятельность. Защищает нервную систему от изнашивании, устраняет апатию и плохое самочувствие. Содержится практически в большинстве морепродуктов, а также в говядине, печени, молоке, сосисках, курятине, яйцах.
Витамин D улучшает настроение и избавляет от хандры. Как всем известно, этот витамин человек получает от солнца, поэтому не стоит стараться выходить почаще на улицу, особенно в солнечную погоду.

Витамины, конечно, полезны, но стоит помнить, что всего должно быть в меру. Лучше всего употреблять натуральные продукты и не перегружать себя. Также надежнее будет посоветоваться с врачом, если все-таки вам нужен специальный курс поливитаминов.

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x