Здоровье и медицина

8 октября 2015 — Всемирный день зрения

Ежегодно во второй четверг октября мировое сообщество обращает внимание на проблему слепоты и нарушений зрения. Эта дата официально признана Всемирным днём зрения. Всемирная организация здравоохранения не только стала инициатором праздника, но и проводит специальную программу «Зрение 2020: Право на зрение», имеющую глобальные масштабы. Задачами программы является снижение частоты глазных заболеваний (в частности катаракты, которая с каждым годом «молодеет»), профилактика нарушений зрения, помощь и реабилитация для слепых и слабовидящих, обеспечение нуждающихся оптикой. 
Зрение, по словам специалистов, следует беречь с молодости. В наше время ребенок с детства проводит много времени у телевизора, за монитором компьютера, за играми на планшете или смартфоне. Всё это огромная нагрузка на орган зрения. Поэтому необходимо дозировать время, проведенное ребенком за гаджетами.

Среди причин, приводящих к слепоте, медики называют катаракту, глаукому, помутнение роговицы, заболевание глаз у детей. В  мире все чаще встречаются случаи слепоты у людей, которая развивается с возрастом, а также случаи, когда слепоту вызывает диабет.

Наталья Лапикова, заведующая офтальмологичеcким отделением РКБ, советует людям после 40 лет не менее раза в год посещать окулиста. Тем самым, предотвратив серьёзные заболевания. Ведь регулярная проверка зрения у специалиста помогает выявлять возможные проблемы на самых ранних стадиях, а, следовательно — принять своевременные меры профилактики и избежать больших проблем.
Современный офтальмологический кабинет самого высокого уровня функционирует  в Приднестровье, в Рыбницком лечебно-диагностическом центре.

Высококвалифицированные врачи-офтальмологи  центра консультируют пациентов с проблемами любой степени сложности, проводят диагностику, лечение и профилактику заболеваний, представляющих риск для зрительных функций. В отделении установлено оборудование, позволяющее выявить большой спектр патологий глаза – УЗИ-аппарат. Это безопасный метод исследования благодаря передовым технологиям позволяет получать максимально качественное изображение, а также провести его быстрый анализ.

Оптическая когерентная томография позволяет детально изучить состояние сетчатки, зрительного нерва, стекловидного тела, отслеживать динамику патологического процесса, оценивать эффективность консервативного и хирургического лечения. Это современный высокоинформативный метод диагностики, основанный на офтальмоскопии с помощью излучения ближнего инфракрасного диапазона. С помощью оптической когерентной томографии можно получить двух- и трехмерное цветное изображение исследуемой области, оценить особенности строения тканей послойно, что очень важно в диагностике заболеваний глаза на ранних стадиях.

Есть довольно простые рекомендации, которые помогут сохранить хорошее зрение:

  • Регулярно — не реже 1-2 раз в год — показывайтесь врачу. Но если у вас диабет или высокое давление (или такие заболевания были у ваших родителей), то визиты к врачу должны быть еще чаще. Диабет и высокое давление автоматически ставят вас в группу риска по зрению.
  • Откажитесь от курения. Никотин расширяет сосуды, а потом сужает, нарушая питание глаза. А это может привести к ишемии сетчатки и уменьшению кровоснабжения глаз.
  • Внимательно следите за изменениями в зрении. Начинает двоиться в глазах, изображение затуманивается или плывет, появляются искорки, вы с трудом видите при плохом освещении, глаза болят и опухают — любой из этих симптомов должен стать поводом немедленного визита к врачу.
  • Защищайте глаза от вредоносного ультрафиолета, носите солнцезащитные очки. 
  • Давайте глазам отдых. Если вы хотя бы один раз в час прервете работу и на несколько минут закроете глаза, это снимет с них напряжение, а также прояснит голову и поможет преодолеть усталость.
  • Следите, чтобы ваши очки или линзы были правильно подобраны.

Источник — minzdravpmr.org

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x