Здоровье и медицина

Врачи продолжают профилактические осмотры в рамках акции «Мир против рака»

В республике продолжаются профилактические мероприятия в рамках месячника «Мир против рака». Врачи-онкологи выезжают на предприятия городов и сел Приднестровья, проводят осмотр женщин.

С 20 по 23 октября организован консультативный прием врача-онколога с целью первичной профилактики онкопатологии молочных желез на предприятии ЗАО «Тиротекс». В первый день врачи осмотрели 44 женщины, во второй – 39. Специалисты проконсультировали пациентов по вопросам профилактики и выявлению ранних признаков заболевания. Раздали специализированную литературу и брошюры. При подозрении на злокачественный процесс 2 женщины были направлены на дополнительное обследование в специализированное учреждение (Республиканский онкологический диспансер).

Врачи Республиканского онкологического диспансера посещают в рамках акции ЗАО «Тиротекс» четвертый год подряд. Ежегодно выявляется 1-2 женщины с раком молочной железы, около 10-20 с доброкачественными патологиями.

Впервые 21 октября врачи посетили фельдшерско-акушерский пункт п. Маяк, Григориопольского района. Бригада, состоящая из онколога, маммолога и гинеколога, провела осмотр 48 сельских жительниц. В ходе осмотра онкопатологии не выявлено. Следует отметить, что женщины были осмотрены на предмет исключения рака шейки матки не только клинически, но и инструментально, т.к. определение начальной стадии заболевания невооруженным глазом невозможно.  Всем пришедшим была проведена кольпоскопия – наиболее информативный и безопасный метод современной диагностики. Данный метод абсолютно безвреден и безопасен, дает возможность оперативно и достоверно выявлять различные заболевания шейки матки, включая предраковые состояния, ранние стадии рака и вовремя приступить к лечению.

Главный онколог Министерства здравоохранения ПМР, Алина Андреева отметила, что жители поселка Маяк выразили благодарность медикам за предоставленную возможность проверить состояние здоровья у столичных специалистов. Поступило предложение сделать такие комплексные выездные осмотры регулярными.

Акция «Мир против рака» завершится 31 октября традиционным «Днем открытых дверей» на базе Республиканского онкологического диспансера в г. Тирасполь

(ул. Краснодонская 58, поликлиника №1, 6 этаж, каб. 615). Прием будет осуществляться с 9-00 до 13 -00. Приглашаем всех женщин, желающих проверить свое здоровье.

Источник — minzdravpmr.org

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x