Недвижимость

На что следует обратить внимание при покупке новостройки? Советы экспертов

В последние годы покупательский спрос на жилье в новостройках существенное повысился. Очень связано со многими причинами, ведь первичное жилье имеет очень много преимуществ перед квартирами старого фонда. Кроме того, новостройка, по единодушному мнению экспертов – это намного более прозрачные и юридически чистые сделки, ведь первичка – это квартира, с которой не совершалось никаких операций, и которая еще не имеет никакой истории. Однако и покупка новостройки требует осмотрительности, какими бы безопасными ни были сделки на первичном рынке. На какие же нюансы следует обращать самое тщательное внимание при приобретении новостроя?

Информация о застройщике

Главный критерий, по которому следует выбирать жилье на первичном рынке – это надежность строительной компании. Отличная репутация застройщика, многолетний опыт работы, большое количество уже сданных проектов – это основные параметры, по которым следует выбирать застройщика.

Кроме того, перед покупкой не лишним будет ознакомление с разрешительной документацией на строительство именно вашего новостроя. Проверяйте лицензии на ведение строительства работ, а также права собственности на земельный участок. Очень часто именно из-за непорядка в документации на ведение работ стройки городские власти замораживают, а страдают в итоге дольщики, отдавшие свои «кровные» строительной компании.

Гарантии

Конечно, на 100% гарантировать, что вашу новостройку сдадут вовремя, без строительного брака, вам никто не сможет. Но все же заручиться хотя бы некоторыми гарантиями необходимо. Узнайте, аккредитована ли новостройка в крупном и солидном банке. Сотрудничество с надежным банком – это гарантия того, что строительные работы не остановятся по причине нехватки денег и застройщик не исчезнет с деньгами дольщиков.

Этап строительства жилого дома

Очень важный показатель – степень готовности дома. Эксперты советуют приобретать квартиры от застройщиков в домах, которые уже построены хотя бы на 50%. Риск, что дом не сдадут уже меньше, а стоимость квартир еще не так высока. Самый рискованный вариант – это приобретение новостройки на стадии котлована. Самый безопасный, но и самый дорогой – это покупка новостройки в уже сданном доме.

Местоположение и характеристики дома

Внимательно выбирайте район, в котором вам, быть может, придется прожить всю жизнь. Узнайте, каковы планы застройщика на благоустройство дворов, какая будет инфраструктура в вашем районе. Постарайтесь узнать, какой будет транспортная развязка и не планируется ли строительство станции метро. После того, как новый жилой массив обрастет инфраструктурой, и около него построят метро, стоимость квартир в домах поднимается примерно на 20%.

Характеристики дома – это еще один показатель, насколько удачно вы вложитесь в новостройку. Самый дешевый новострой в панельных домах, но квартиры в панельках не так хороши, как в монолитном или кирпичном новострое. Удачного вам выбора!

Статья подготовлена по материалам сайта по продаже новостроек в Обнинске: http://kaluga.superrielt.ru/obninsk/novostroyki/

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x