Здоровье и медицина

В Тирасполе проходит научно-практическая конференция для специалистов лабораторной диагностики

Сегодня на базе Республиканского госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны начала свою работу республиканская научно-практическая конференция «Современные техники лабораторной диагностики». Проводит обучающий семинар для специалистов клинико-диагностических лабораторий Приднестровья доктор биологических наук, профессор, заведующая кафедрой клинической  лабораторной диагностики ИНМО ГБОУ ВПО «Нижегородская медицинская академия МЗ РФ» Клавдия Конторщикова.

Важность подобных мероприятий в своём выступлении отметил Александр Гончар. К участникам заместитель министра здравоохранения обратился с приветственным словом. «По Президентской программе  у нас идет переоснащение медицинских учреждений. В 2013 и 2014 году практически все наши клинические лаборатории получили новое оборудование. Поэтому возникла необходимость в обучении.  В медицинской сфере сотрудники должны всегда самосовершенствоваться, идти в ногу со временем», — отметил Александр Гончар. В продолжение темы замминистра рассказал о возможностях, которые открываются благодаря новому оборудованию для приднестровских специалистов в области клинической диагностики. Так, в настоящее время во всех лечебно-профилактических учреждениях Приднестровья стало возможным проводить иммуноферментные исследования, исследования урогенитальных патологий, гормонов щитовидной железы, ряда инфекционных заболеваний, исследования на онкомаркеры.

По словам приглашенного эксперта, в области клинической диагностики ежегодно происходит множество открытий, поэтому сотрудникам необходимо постоянно повышать свой профессиональный уровень. У приднестровских специалистов появилась возможность обучаться дистанционно по лекциям, которые читают в Нижегородской медицинской академии. «Наши лекции записаны на диски. Их могут слушать в любом регионе, не отрываясь от работы» — подчеркнула Клавдия Конторщикова. Доктор биологических наук также указала на детали, которым в ходе семинара уделят особое внимание: «Я расскажу о новых методиках в диагностике панкреонекроза, одного из самых страшных хирургических заболеваний с высоким процентом смертности. Также поговорим о заболеваниях почек, здесь есть новые методы определения белка в моче, быстрые и дешёвые, о новых Т-системах при сахарном диабете, которые позволяют оценить степень тяжести поражения больного, об атеросклерозе и других заболеваниях сердечнососудистой системы».

Стоит отметить, что в Приднестровье подобная конференция проводится не впервые. В планах Министерства здравоохранения и впредь работать с российскими специалистами и экспертами, в том числе, из Нижегородского института.

Источник — minzdravpmr.org

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x