Здоровье и медицина

Для столичных старшеклассников подготовили концерт, посвященный проблеме ВИЧ-инфекции

4 декабря в культурно-досуговом центре «Мир» состоялась концертная программа для учеников 9-11 классов столичных школ, посвященная Всемирному дню Борьбы со СПИДом. Организаторами программы выступило Министерство здравоохранения ПМР совместно с Центром по профилактике борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями, Центром социальной поддержки людей, живущих с ВИЧ, и Управлением культуры города Тирасполя. 

В холе здания организовали выставку работ, которые создали люди с положительным ВИЧ-статусом. Это картины, вязаные вещи, декоративные изделия. Также был размещен квилт, на котором школьники могли оставить свои пожелания.

Для ребят подготовили познавательно-развлекательную программу, продемонстрировали социальные ролики, рассказывающие историю открытия вируса, мифы, связанные с заболеванием, с путями передачи.

ВИЧ/СПИД – это болезнь, с которой можно жить и вести полноценный образ жизни, но, к сожалению, стереотипы многих людей, считающих ВИЧ-положительных детей и взрослых изгоями, не позволяют людям, страдающим этим заболеванием, вести полноценный образ жизни.

Ксения Белевич, заведующая центром социальной поддержки людей, живущих с ВИЧ, рассказала о значении подготовленного мероприятия: «Этот профилактического рода концерт, направлен на повышение знаний у молодежи в сфере нераспространения ВИЧ-инфекции в Приднестровье, повышения толерантности к людям, живущим с ВИЧ. Для того, чтобы молодежь знала не только пути передачи ВИЧ-инфекции, но ещё, как нужно относиться к семьям, затронутым этой болезнью. Быть добрыми, толерантными. Ведь это же такие же граждане, как и все мы».

При входе школьникам прикрепляли красную ленту – символ борьбы со СПИДом. Она стала символом не только понимания, но и объединения усилий людей, направленных на решение этой проблемы. Прикрепив ленту к своей одежде, человек выражает свою поддержку, сострадание и переживание тем, кто болен.

В Культурно-досуговом центре «Мир» для столичных школьников подготовили насыщенную концертную программу, состоящую из ярких танцевальных номеров. Наталья Аптер, директор культурно-досугового центра «Мир» отметила, что проблема ВИЧ/СПИДа очень распространена, и оставаться в стороне невозможно. Поэтому на предложение о подготовке такого концерта с радостью согласились. В итоге программа получилась интересная, познавательная, заставляющая о многом задуматься. Об этом рассказали сами школьники.

Олеся Лесник, ученица 10  класса  СОШ № 4: «Мы поняли, что ВИЧ- это серьёзная глобальная проблема. Эта болезнь опасна и может подстерегать каждого. Нужно серьёзно относиться к своему здоровью, и пройти тест на ВИЧ».

В рамках акции «ВИЧ — не приговор» планируется проведение просветительских акций,  работа выездных бригад специалистов в села нашей республики.

Источник — minzdravpmr.org

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x