Здоровье и медицина

На Республиканской станции скорой помощи подходят к концу масштабные ремонтные работы по программе «Приоритет»

На Республиканской станции скорой медицинской помощи завершаются масштабные ремонтные работы, реализация  которых стала возможной благодаря Главе государства.

Сегодня объект посетила и.о. министра здравоохранения ПМР Татьяна Скрыпник.

Работы на станции скорой помощи  начались в октябре и уже подходят к своему завершению.  По словам специалистов строительной фирмы, работы выполнены более чем на 90 %. После проведения капитального ремонта следующим шагом будет установка нового оборудования и техники.

«Всего по программе на реконструкцию запланировано 3 млн. 200 тыс. рублей. Завершить общестроительные работы внутри здания планируется ближе к новому году. Для полноценного его использования необходимо провести еще ряд работ – установить пожарную сигнализацию, провести телефонную связь, Интернет, мебель», — отметил главный врач ГУ «Республиканский центр сокрой медицинской помощи» Евгений Калалб.

Татьяна Скрыпник подчеркнула, что вопросы, связанные с улучшением качества оказания скорой медицинской помощи рассматривались на протяжении ряда лет. «В 2013 году, при поддержке АНО «Евразийская интеграция» и Приднестровского гуманитарного фонда удалось приобрести машины для центра скорой помощи, это был первый шаг. В прошлом году, при содействии Администрации Президента, началась работа по возведению боксов для обслуживания и хранения этих машин. Они завершены. В нынешнем году при поддержке Президента принято решение о проведении ремонтно-восстановительных работ в Республиканском центре скорой медпомощи».

Двухэтажное здание, в котором идут работы, будет предназначено для сотрудников скорой помощи. Комната отдыха, комната приема пищи, душевая, санузлы, диспетчерская. Все это значительно улучшит условия труда медицинских работников скорой помощи, отметил Евгений Калалб.

Улучшение условий труда сотрудников медицинской сферы — одно из важнейших направлений работы ведомства, также как и повышение качества оказываемой медицинской помощи. Коллектив скорой помощи – около 280 человек. За год принимают более 60 тысяч вызовов по Тирасполю. И цифра это с каждым годом растет, говорят специалисты.

Ещё один плюс реконструкции – это расположение кабинетов. Они расположены оптимальным способом, чтобы при вызове как можно скорее специалисты выехали на помощь пациентам. Диспетчерская – это сердце станции скорой помощи. Она расположена так, что диспетчер сможет наблюдать выезд и возращение бригады скорой помощи. «Осенью и зимой наблюдаются «взлеты», когда есть вспышки ОРЗ. Так, к примеру, в начале этого года в сутки поступало порядка 200 вызовов, порой до 300. Это очень большая загрузка», — заключил Евгений Калалб.

Программа «Приоритет» инициирована Президентом и реализуется при поддержке Российской Федерации. За счет средств гуманитарной помощи России, ресурсов Приднестровского гуманитарного фонда и других внебюджетных источников в городах и районах республики. Объект Республиканской станции скорой помощи в г. Тирасполь один из самых крупных среди учреждений здравоохранения по объему выполненных работ. Начиная от замены кровли до установки новой отопительной системы, сантехники и мебели.

Источник — minzdravpmr.org

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x