Здоровье и медицина

Палата повышенной комфортности открылась сегодня в самом северном городе республики

Сегодня в самом северном городе Приднестровья — Каменке, в родильном отделении центральной районной больницы открылась палата повышенной комфортности. И.о. министра здравоохранения Татьяна Скрыпник посетила учреждение и оценила результат: «Палата по своей комфортности не уступает остальным подобным палатам, открытым в медучреждениях республики, которых на сегодняшний день 8. Это прекрасная палата хорошего уровня, с отдельным санузлом, горячей водой, системой обеззараживания воздуха, современной мебелью, специальной кроватью, которая автоматически регулируется под каждую родильницу. Здесь созданы все условия для комфортного пребывания и матери, и новорожденного, что соответствует главной цели данного проекта Приднестровского гуманитарного фонда, заключающейся в улучшении качества медицинского обслуживания в области материнства и детства».

Глава ведомства отметила, что удалось воссоздать атмосферу домашнего уюта. Все палаты по республике выполнены в одном стиле, для них закуплены одинаковые кровати для мам и младенцев, пеленальные столики.

Главный врач Каменской ЦРБ Игорь Карауш подчеркнул: «В палате очень комфортно, удобно. Предусмотрены все условия».

Подобные палаты уже открыты в Тирасполе, Рыбнице, Бендерах. С 1 января 2016 года все желающие родильницы смогут воспользоваться новой дополнительной услугой. Цена пребывания в палате повышенной комфортности находится на стадии рассмотрения, но, по словам и.о. министра, её постараются сделать приемлемой. По предварительным подсчётам, сутки пребывания обойдутся в сумму около 200 руб. ПМР.

На открытии также присутствовал глава Каменского района и г. Каменка Сергей Сокирка. Он выразил надежду, что палата будет востребована у каменчан, а в дальнейшем, подобного уровня палаты появятся во всех отделениях Каменской районной больницы.

Игорь Карауш подчеркнул, что уже есть спрос: женщины интересуются новой услугой.

До конца года палаты повышенной комфортности откроют во всех родильных отделениях республики. При наличии спроса возможно будет открытие дополнительных палат.

Источник — minzdravpmr.org

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x