Здоровье и медицина

ЕС–ПРООН: пришли, увидели, помогли

Благодаря проекту «Реабилитация детей с нарушениями зрения» воспитанники учреждения могут увидеть все цвета радуги

Увидеть все цвета радуги воспитанникам тирас-польского специального коррекционного образовательного учреждения №44 помогает новое медицинское офтальмологическое оборудование, переданное в дар Европейским союзом и программой развития ООН в рамках проекта программы «Поддержка мер по укреплению доверия».

Благодаря проекту «Реабилитация детей с нарушениями зрения на обоих берегах Днестра» профессор из Норвегии Ханс Бьорн Баккетейн и сотрудники медико-социально-реабилитационного центра для людей с плохим зрением Low Vision обследовали более 170 воспитанников детского сада и школьного отделения данного учреждения, и 70 из них были подарены специально подобранные очки.

Усилитель изображения – верный друг и помощник

…Оля, Миша, Света, Ваня – дети с патологией зрения, с увлечением обсуждают, из каких цветов состоит радуга. Выбрав соответствующего цвета карандаши, дети по очереди начинают в книге-раскраске разукрашивать радугу.

Нельзя, чтобы желтый цвет выходил за очертание рисунка, иначе наша радуга будет некрасивой и работа будет выполнена неаккуратно, — своим друзьям поучительно говорит семилетняя Светлана.

У Светы всего 10% зрения. Она любит рисовать, читать и мечтает научиться вязать.

ЕС–ПРООН: пришли, увидели, помогли

Весной этого года единственному в своём роде специализированному образовательному учреждению в Тирасполе, в рамках проекта ЕС-ПРООН, подарили усилитель изображения, который как лупа увеличивает изображение на мониторе в 60 раз.

— Электронное устройство увеличивает текст до таких размеров, что его видят дети с несколькими процентами зрения. С его помощью наши воспитанники могут без труда читать книги, рисовать, рассматривать иллюстрации и фотографии, разгадывать детские кроссворды, изучать схемы и даже заниматься мелкой ручной работой. Прибор также предназначен для сопровождения написания текстов зрительным контролем по монитору, что позволяет формировать устойчивые навыки письма.

— Благодаря чудо-монитору многие дети смогли четко и ясно увидеть все краски мира, — подчеркнула руководитель учреждения Алла Токарева.

— Благодаря новому оборудованию дети с проблемами зрения перестают быть беспомощными, быстро адаптируются в современном обществе. Побеждая свой недуг, они многому учатся и обретают возможность нормально жить, — констатировала Алла Токарева.

Подарка – корректирующие очки – ждали с нетерпением

Более 30 лет оптометрист с мировым именем Ханс Бьорн Баккетейн приходит на помощь детям, страдающим заболеваниями органа зрения. За небольшой период времени в специальном коррекционном образовательном учреждении №44 он провел свыше 90 консультаций, а также привез из Норвегии для каждого ребенка индивидуальные очки.

— У наших воспитанников разные диагнозы, но объединяет их одно — различные аномалии глаз либо дефект зрения, например, отсутствие объемного восприятия предметов, неполное зрение (амблиопия), близорукость или дальнозоркость. От правильно подобранных линз или очков во многом зависит, будет ли ухудшаться зрение. Учитывая диагноз каждого ребенка, Баккетейн подарил детям модные и современные очки, оказывающие помощь в коррекции зрения, – отметила Алла Токарева.

Положительная динамика

В рамках проекта состоялся обмен лучших практик, касающихся методов реабилитации детей с нарушениями зрения на обоих берегах Днестра, что способствовало повышению профессионального уровня специализированных медицинских работников — врачей-офтальмологов, медсестер. Оснащение специального коррекционного образовательного учреждения новым медицинским офтальмологическим оборудованием и сегодня содействует предоставлению качественных услуг.

По словам Аллы Токаревой, благодаря правильному лечению у воспитанников наблюдается положительная динамика – зрение улучшается.

Еще одна помощь ЕС-ПРООН

В 2014 году, впервые за 48 лет работы детского садика, здесь был сделан капитальный ремонт при помощи программы «Поддержка мер по укреплению доверия». За счет бюджета в 117,6 тысячи евро, из которых 10 тысяч евро составил вклад сообщества, был проведен ремонт внутри здания и обновлен его фасад, установлена новая крыша, произведена замена систем отопления и канализации, восстановлены электросети, заменены двери и окна, установлены солнечные батареи. Кроме того, детский сад был оснащён необходимой мебелью.

НАША СПРАВКА

В 2015 году начался четвертый этап программы «Поддержка мер по укреплению доверия», направленной на повышение уровня доверия между людьми с обоих берегов Днестра, поддерживая их совместную деятельность в двух ключевых областях: развитие бизнеса и улучшение инфраструктуры населенных пунктов. Программа финансируется Европейским союзом и внедряется ПРООН.

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x