Здоровье и медицина

В Республиканском госпитале инвалидов ВОВ функционирует новый томограф

Сегодня в Республиканском госпитале инвалидов Великой Отечественной войны после ремонта и переоснащения открыли кабинет компьютерной томографии.  Мероприятие посетил глава Правительства Павел Прокудин и руководство Министерства здравоохранения: глава  ведомства Татьяна Скрыпник и заместитель министра Александр Гончар.

Специалисты госпиталя инвалидов ВОВ отмечают, что прошлый аппарат прослужил 13 лет, и в  последние годы часто выходил из строя, что мешало продуктивной и полноценной работе. Госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны является ключевым медицинским учреждением, оказывающим специализированную медицинскую помощь по профилю неврологии, соответственно практически каждый пациент этого лечебно-профилактического учреждения нуждается в проведении компьютерной томографии. В связи с острой необходимостью учреждения было принято решение о закупке и установке нового томографа. Современный компьютерный томограф производства немецкой фирмы Сименс 2015 года выпуска был приобретен по президентской программе за счет средств единого  государственного фонда социального страхования.

«Компьютерная томография – это большое подспорье в установлении правильного диагноза хирургами, онкологами, неврологами и т.д. Мы планируем работать в двухсменном режиме и проводить в день в среднем около 20 обследований», – рассказал заведующий отделением функциональной диагностики госпиталя Юрий  Дарий.

Обследования на томографе смогут пройти пациенты не только госпиталя, но и других лечебно-профилактических учреждений республики. Эта услуга будет предоставлена  бесплатно льготным категориям населения.  «Аппаратура будет работать не только для пациентов госпиталя инвалидов ВОВ, но и для пациентов всего Приднестровья. По всей республике разработан специальный квотный механизм, где по медицинским показаниям, по медкритериям человеку, находящемуся на стационарном лечении в другом лечебно-профилактическом учреждении – Каменки, Дубоссар и других населенных пунктов, возможно будет оказание данной услуги на бесплатной основе» — подчеркнула Татьяна Скрыпник.

Лучевая нагрузка при обследовании на новом компьютерном томографе настолько минимальна, что возможно проводить обследования даже новорожденным детям. Оснащение такого уровня медицинской техникой существенно влияет на уровень и качество оказываемых услуг населению.

«Очень хорошо, что приоритеты, обозначенные главой государства в 2012 году, воплощаются в жизнь в виде переоснащения медицинских учреждений. Приобретение такого оборудования – это прорыв в сфере здравоохранения нашей республики», – подчеркнул Председатель Правительства Павел Прокудин.

Начиная с 2013 года, существенно обновили и усилили диагностическую базу лечебно-профилактических учреждений республики. Было закуплено новое лабораторное, эндоскопическое оборудование, установлены современные рентген-аппараты и флюорографы, ультразвуковые сканеры последних моделей, томографы.

Источник — minzdravpmr.org

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x