Здоровье и медицина

В урологическом отделении РКБ качество проводимых операций вышло на новый уровень

В рамках государственной программы переоснащения отрасли в 2015 году урологическое отделение Республиканской клинической больницы пополнилось новым оборудованием. В арсенале врачей–хирургов появился контактный литотриптор, цистоскоп, уретроскоп с видеокамерой. Сегодня заместитель министра здравоохранения Александр Гончар посетил отделение, где  ему рассказали, как работают новинки, какую пользу приносят пациентам.

Установлено медицинское оборудование в январе этого года специалистами из Германии. Уже провели 3 операции в тестовом режиме. «Все операции закончились успешно, пациенты в удовлетворительном состоянии спустя 2-3 дня были выписаны домой. По сравнению с традиционными методами хирургического вмешательства малоинвазивный способ не требует разрезов и длительного послеоперационного восстановления», – рассказал заведующий урологическим отделением РКБ Артём Бондарь.

По словам заведующего урологическим отделением, подобного класса оборудования нет даже в Молдове. Малоинвазивная, высокоэффективная, безболезненная урологическая система литотрипсии стала революционным решением в дроблении камней. В основе процедуры лежит ударное дистанционное воздействие волн различной природы на камни в мочевыводящих путях. Камни дробятся на более мелкие фрагменты, которые впоследствии могут выйти через мочеточник или вовсе раствориться. Это вывод качества лечения на новый уровень. «В функции аппарата входит лечение конкрементов мочевого пузыря, мочеточника, а также частичное лечение опухолей и рубцовых сужений мочеточников» — подчеркнул Артём Бондарь.

За последние годы, начиная с 2013, за счёт 1%-го отчисления из средств Единого государственного фонда социального страхования, удалось обновить медицинское оборудование лечебно-профилактических учреждений республики: лабораторное, эндоскопическое, рентгенологическое. Эта работа будет продолжаться.

Александр Гончар отметил: «Программа работает уже 3 года, и мы видим довольно хороший эффект: мы оснащаем лечебно-профилактические медучреждения высокотехнологичным оборудованием, расширяем спектр услуг и улучшаем их качество».

Источник — minzdravpmr.org

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x