Здоровье и медицина

В Рыбницком лечебно-диагностическом центре в рамках акции «Мир против рака» прошел день открытых дверей

В Рыбницком лечебно-диагностическом центре в рамках акции «Мир против рака» прошел день открытых дверей. Все желающие могли получить бесплатную консультацию врача-онколога, а также пройти обследование на современном маммографе.

На профилактический осмотр Наталья Цвигун приходит каждый год. Женщина по профессии – социальный работник. На ее попечении есть больная раком молочной железы. Именно этот пример подтолкнул Наталью быть внимательнее к своему здоровью.

Рыбница лидирует по количеству онкобольных. Только в этом году выявлено более 200-т новых случаев заболевания раком. Сейчас на учете состоят порядка полутора тысяч человек. Акция «Мир против рака», которую проводит министерство здравоохранения, призвана привлечь внимание к выявлению таких заболеваний на ранней стадии.

Виктор Кожухарь, врач-онколог Рыбницкого лечебно-диагностического центра: «80% больных, не врач-онколог, не другие врачи выявляют эту патологию онкологическую, опухоль выявляют, а 80% населения сами у себя выявляют опухоли, но, к сожалению, беда в том, что поздно обращаются к врачу».

А Родика Калоги сама уже 5-й год борется с этим заболеванием, поэтому и пришла на профилактический осмотр. Женщина говорит, что вовремя поставленный диагноз – залог успешного лечения.

Родика Калоги: «Прохожу регулярное обследование в целях профилактики, спасибо, все у меня идет хорошо, так что проверяемся, сейчас услышала про акцию бесплатную, поэтому я пришла провериться. Благодарна врачам, у меня есть с чем сравнивать, 5 лет назад проходила и сейчас прошла. Аппарат намного комфортнее, намного приятнее проходить».

В рамках реконструкции в лечебно-диагностическом центре появился современный маммограф. Качество снимков в разы превосходят снимки на старом аппарате. Только за год работы этого комплекса удалось выйти на качественно новый уровень обследования женщин на наличие рака молочной железы.

Марина Тягульская, главный врач Рыбницкого лечебно-диагностического центра: «На сегодняшний день обследовано 174 женщины, из них выявлено 124 патологии всего, из них 7 онкопатологий. Хочется сказать, что за 3 года предыдущих на старом маммографе было обследовано всего 6 женщин, которые были в таком малом количестве, потому что качество снимков оставляло желать лучшего, женщины уезжали и делали их за пределами. На сегодняшний день эта возможность появилась у нас».

В день открытых дверей обследование на современном аппарате проводится бесплатно. А до конца этого месяца пройти маммограму молочной железы можно со скидкой 50%. За полцены также будут выполняться анализы на онкомаркёры. В рамках акции пройдет целый ряд мероприятий.

Виталий Цуркан, заведующий отделением амбулаторной хирургии Рыбницкого лечебно-диагностического центра: «В рамках этой акции будет проведена лекция-беседа с работниками 2-х крупных предприятий города: это ММЗ и фабрика «Софтшуз». Там будет проведена лекция, беседа с пациентами, лекция на тему «Как предупредить рак», как выявить заболевание на ранних стадиях и о полезности своевременного обращения к врачам».

Источник: Первый Приднестровский телеканал

Источник — minzdravpmr.org

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x