Здоровье и медицина

О возможностях новых УЗИ аппаратов приднестровским врачам рассказал специалист из Германии

Сегодня стартовал двухдневный обучающий  тренинг для специалистов диагностического профиля, который проводится в рамках реализации Программы «Приобретение медицинского оборудования для государственных лечебно-профилактических учреждений республики на 2015 год». В рамках этой программы было закуплено и установлено 15 новых современных ультразвуковых аппаратов для ключевых учреждений системы здравоохранения. Современные ультразвуковые аппараты – это залог качественной ультразвуковой диагностики. Предусмотрен широкий перечень возможностей с учетом профиля медицинского учреждения, а также набор различных программ. Однако, чтобы в совершенстве овладеть всеми возможностями  новых аппаратов, приднестровским специалистам необходимо пройти обучение. Проводит его специалист  по ультразвуковой диагностике немецкой фирмы – изготовителя «Siemens» Юрген Курц. На протяжении двух дней он расскажет специалистам о тех возможностях, которыми обладают УЗИ аппараты. 

Летом этого года аппараты поступили на резервный склад Министерства здравоохранения, а осенью начали вводиться в эксплуатацию и работать в тестовом режиме. Во время проведения тестовых работ у врачей стали возникать вопросы, которые требовали разрешения. В ходе тренинга специалистам представят актуальную информацию по эксплуатации ультразвуковых систем.

Поприветствовать гостя из Германии и коллег, которым предстоит пройти обучение, прибыла и.о. министра Татьяна Скрыпник. Глава ведомства пожелала всем участникам продуктивной работы, а также отметила, что сейчас практически ни один диагноз не ставится без ультразвукового исследования. Поэтому приобретение оборудования важный шаг в переоснащении отрасли. «От правильного поставленного диагноза зависит и лечение пациента и успех на дальнейшую жизнь, и качество жизни. Поэтому ультразвуковая диагностика вносит неоценимый компонент в постановке диагноза. Мы сделали акцент на ультразвуковой диагностике и появились эти новые современные аппараты в нашем государстве. Это значимое и весомое подспорье в работе наших докторов» — отметила Татьяна Скрыпник.

Возможность обучения специалистами такого высоко уровня стало возможным благодаря условиям контракта при поставке оборудования. «Одним из пунктов при заключении договоров на поставку оборудования обязательно предусматривается пункт обучения врача», — подчеркнула Татьяна Скрыпник.

Новые УЗИ-аппараты установлены в самых крупных лечебно-профилактических учреждениях Тирасполя, Бендер, Рыбницы.  Значительно расширились диагностические  возможности. Увеличился  спектр многих исследований, в области акушерства и гинекологии, в исследованиях молочной железы, щитовидной железы, органов брюшной полости. Стало возможным проводить диагностику маловесным недоношенным детям.

«Такой аппарат можно поставить в любом лечебном учреждении, и он  обеспечит  потребности  в любом его отделении  для пациента любого возраста  для диагностики любых исследований. Будь то полостные  исследования, либо диагностика  состояния органов грудной брюшной полости, состояния сердца и сосудов», — рассказал Юрген Курц.

Источник — minzdravpmr.org

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x