Здоровье и медицина

Молодежь приняла участие в массовом флешмобе по борьбе с туберкулезом

Сегодня в трех крупных городах нашей республики прошли флешмобы в рамках недели борьбы с туберкулезом «Просветись  ради жизни!», которая стартовала 17 марта.

Масштабные мероприятия состоялись в г. Тирасполь, Бендеры, Рыбница.

Основная цель массового флешмоба – привлечь внимание населения к проблеме туберкулеза, проинформировать об опасностях заболевания, необходимости прохождения флюорообследования раз в год.

В столице участниками шествия стали студенты медицинского колледжа. Около 250 студентов во главе с директором учреждения и преподавателями прошли колонной с плакатами и шарами, начиная от образовательного учреждения до сквера де Волана. Здесь состоялось основное информационное мероприятие. Ребята рассказали прохожим о заболевании туберкулезом, методах его профилактики и лечения. После этого в небо были выпущены воздушные шары в виде ромашек — символа борьбы с туберкулезом. Студенты также раздавали прохожим на главной улице столицы информационные буклеты и воздушные шары.

«Сегодняшнее мероприятие необходимо для того, чтобы призвать ещё раз население обратить внимание на своё здоровье и своевременно проводить флюорографический осмотр – санпросветработа играет большую роль в профилактике туберкулёза. Она проводится студентами для того, чтобы обратить внимание на причину заболевания, чтобы люди могли своевременно обратиться за квалифицированной медицинской помощью», – подчеркнула директор столичного медколледжа Корина Ступак.

Следует отметить, что такой флешмоб в столице прошел впервые. А в г. Бендеры такая акция стала уже традиционной, в нынешнем году она прошла в пятый раз. Организаторами выступили Бендерский туберкулезный диспансер, Бендерский медицинский колледж и волонтеры общественных организаций. Ребята также прошлись по улицам города с плакатами, буклетами, шарами.

В г. Рыбница для участников массовой акции даже перекрыли движение. В центре города с утра показывали ролики. По окончанию флешмоба, в котором приняли участие студенты Рыбницкого филиала Приднестровского государственного университета, провели развлекательную программу. В мероприятии приняли участие и сотрудники медицинских учреждений: Рыбницкого лечебно-диагностического центра, противотуберкулёзного диспансера, Рыбницкой центральной районной больницы.

Сотни молодых людей приняли участие в массовом флешмобе, раздали множество буклетов, памяток, информационных материалов. Все ради одной цели- просветить население, побудить их к заботе о своем здоровье, регулярном прохождении флюорообследования. Нелли Обевзенко, главный врач Республиканской туберкулезной больницы, отмечает: «В 21 веке туберкулез излечим на 100%, если он обнаружен вовремя. Для этого все у нас в республике есть: и качественная диагностика, и современные лекарственные препараты».

Источник — minzdravpmr.org

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x