НедвижимостьСтатьи

Продажа квартиры. Основные этапы

Каждый собственник жилья, хотя бы раз в жизни, сталкивается с продажей своей недвижимости. Независимо от того, происходит она самостоятельно или через агентства недвижимости, схема одинаковая.

Продажа квартиры. Основные этапы

Если Вас интересует такой важный вопрос, как выписка из квартиры бывшей супруги, то заходите на сайт https://pravoved.ru/themes/%D0%B2%D1%8B%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0-%D0%B8%D0%B7-%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%80%D1%8B-%D0%B1%D1%8B%D0%B2%D1%88%D0%B5%D0%B9-%D1%81%D1%83%D0%BF%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%B8/.

Итак, что для этого необходимо:

  1. Первое, с чего нужно начать, определиться с выбором агента, который будет помогать в поиске клиентов и оформлении документов, на всех стадиях продажи. Обсудить все условия, и заключить договор с агентством.
  2. Определиться с ценой на жилье. Ее можно назначить самостоятельно. Для этого, просмотреть похожие объявления о продаже, чтобы понять, какая сейчас цена на недвижимость. Можно пригласить специалиста, который поможет рассчитать цену, в зависимости от стоимости квадратного метра, от состояния квартиры, общей квадратуры, этажности и что находится рядом (парк, школы, магазины).
  3. Подать объявление. Для этого, можно оставить объявление в интернете, в газетах, или расклеить их на остановках и специальных досках.
  4. Показать квартиру. Перед просмотром квартиры потенциальным покупателем, необходимо ее подготовить, убрать, отремонтировать, если это необходимо. Показ можно проводить самостоятельно, или доверить это агенту, который будет проводить его, не отвлекая продавца от дел и от работы.
  5. Предоплата и заключение предварительного договора. После того, как определился покупатель, нужно взять от него предоплату, тем самым получить гарантию, чтобы покупатель уже не передумал. После чего, подписывается предварительный договор.
  6. Подготовка и сбор документов. Этим процессом будет заниматься агент. Необходимы: выписка из домовой книги, справки о наличии задолженности, технический паспорт помещения.
  7. Подписание договора и оплата. В договоре должны быть прописаны, все данные о квартире (адрес, этаж, количество комнат и квадратных метров), сумма, права и ответственность сторон, указываются лица, проживающие на данной площади. Заранее оговаривается место проведения сделки, где и когда она будет проходить. После того, как договор подписан, покупатель отдает оставшуюся сумму продавцу. Факт передачи подтверждается распиской. Это может быть, как наличный, так и безналичный расчет. Сделка считается состоявшейся.
  8. После всего документы отдают для прохождения регистрацию. По истечение месяца, покупатель получает на руки документы, с правом на собственность.

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x